Когда Петров пост в 2019 году

10

Редакция ХОЧУ продолжает информировать читателей о важных датах церковного календаря. В этот раз у нас информация о том, когда Петров пост в 2019 году. Подробности далее в материале.


5
5
1

Петров пост 2019 — это один из летних постов, установленных православной церковью, но все же стоит знать о нем некоторые отдельные моменты.

петров пост 2019 дата начала поста

Петров Пост 2019: дата начала Петрова поста

Традиционно дата начала Петровского поста зависит от того, какого числа праздновалась Пасха в этом году. Но всегда Петров пост начинается в понедельник через неделю после праздника Троицы (Пятидесятницы), на следующий день после праздника Всех святых. Таким образом, дата начала Петрова поста в 2019 году — 24 июня.

Конец Петрова пост всегда в один день — 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым или Апостольским. Поэтому в разные годы пост перед днем Петра и Павла может длиться от 8 до 42 дней.

Читать также
Что можно и нельзя делать в Петров пост: актуальная информация

Отметим, что Петров пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения. Петров пост нужен, чтобы предохранить верующих людей от беспечности, в которую можно впасть из-за долговременного разрешения на разнообразную пищу.

когда петров пост 2019

Теперь вы знаете, когда Петров пост в 2019 году. Читайте также о том, как поститься в Петров пост.

Фото: pixabay.com, открытые источники в Сети

 

Let’s block ads! (Why?)