Всемирный день родителей: интересные факты о празднике

25

Всемирный день родителей: интересные факты о празднике

Не все, по разным на то причинам, ценят моменты, которые даются нам жизнью для того, чтобы провести их с родителями в атмосфере понимания и счастья, любви и взаимопомощи. Празднование дня родителей позволяет напомнить о ценности семьи как основы общества. ХОЧУ подготовили для вас интересные факты о действительно семейном празднике!

Для каждого из нас родители — это самые родные и святые люди и Всемирный день родителей создан с целью воспитание у современной молодежи уважение к тем, кто подарил им жизнь, наладить отношения с мамой и папой. Его отмечают ежегодно 1 июня.

4,7
5
1

Далее несколько исторических фактов и традиций об этом семейном дне.

Всемирный день родителей

  • Начиная с 80-х годов прошлого столетия ООН уделяет повышенное внимание роли семьи и резолюцией 66/292 в 2012 году она ввела Всемирный день родителей. Он совпал с другим семейным днем, который приходится также на 1 июня и посвящен защите детей (утвержден в 1949 году).
  • Подобными праздниками во многих странах являются: День отца в Австралии, день супруга в Исландии. День матери в Грузии и в Великобритании. День дедушки в Польше. Национальный день бабушек во Франции. Международный день семей и День тещи.

Всемирный день родителей

  • Издревле считалось, что отец — это добытчик и наставник, а мать — хранительница домашнего очага, главным предназначением которой считалось материнство.
  • Сейчас средний возраст родителей в европейских странах находится в районе 29 лет.

Всемирный день родителей

  • Хотя праздник совсем молодой, появляются уже и традиции его проведения. Миротворческие организации проводят акции во многих странах мира в поддержку прав отцов и матерей, детей. Благотворительные организации и фонды осуществляют сбор средств (денег, вещей и продуктов) для нуждающихся семей.
  • Самым главным в праздновании этого дня является призыв ко всем людям о внимательном и заботливом отношении к своим родителям, о помощи в преодолении всех трудностей, которые возникают на их жизненном пути. Основные рекомендации — встречи в кругу семьи, слова любви и благодарности. 

Всемирный день родителей

Сейчас актуально: где отметить День защиты детей: подборка самых небанальных вариантов.



Материалы по теме:

редактор ленты новостей: Мария Рубан

Let’s block ads! (Why?)