Беларусь впервые за 20 лет выдвинула фильм на Оскар

8

Корреспондент.net, Сегодня, 20:11

Беларусь впервые за 20 лет выдвинула фильм на Оскар


Фото: Скриншот из видео

Беларусь отправила заявку на выдвижение фильма на Оскар

Белорусский оскаровский комитет официально выдвинул на кинопремию Оскар фильм Хрусталь в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Беларусь впервые за 20 лет отправила заявку на выдвижение фильма на соискание премии Оскар. Об этом в понедельник, 1 октября, пишет БЕЛТА.

Как сообщил продюсер картины Валерий Дмитроченко, фильм полностью соответствует критериям Американской киноакадемии кинематографических искусств и наук.

Картина Хрусталь выдвинута в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Действие ленты разворачивается в 1996 году, история навеяна юностью самой Дарьи Жук. Девушка-диджей, которая живет в Минске, мечтает переехать в Чикаго, чтобы стать профессионалом. При оформлении документов на визу она допускает ошибку, из-за чего ей приходится провести неделю в маленьком заводском городке, жители которого далеки от нонконформистского свободного духа.

Съемки фильма проходили в Беларуси. В его создании принимали участие кинокомпания Демарш-фильм, Национальная киностудия Беларусьфильм, компании Unfound Content, Fusion Features, Vice Films (США), а также немецкие и российские продюсеры.

Мировая премьера фильма состоялась в июне 2018 года на международном кинофестивале в Карловых Варах.

Ранее был назван фильм, который будет претендовать на Оскар от Украины в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Напомним, в 2017 году Украина выдвинула на Оскар фильм Уровень черного режиссера Валентина Васяновича. Картина не вошла в число номинантов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал http://t.me/korrespondentnet

Let’s block ads! (Why?)