Раритетные фото Оскар: как все начиналось

16
Раритетные фото Оскар: как все начиналось

Фото: katia-lexx.livejournal.com


Раритетные фото Оскар

В воскресение, 4 марта, состоится юбилейная 90 церемония вручения кинопремии Оскар. Как все начиналось, раритетные фото первых номинантов и победителей Оскар в фоторепортаже Корреспондент.net.

Первая церемония вручения золотой статуэтки прошла 16 мая 1929 года в отеле “Рузвельт” в Лос-Анджелесе. Премию вручала Американская академия киноискусства, основанная двумя годами ранее. Привычный нам символ Оскара – позолоченная статуэтка рыцаря на бобине с кинопленкой высотой 30 сантиметров был создан специально к первой церемонии.

Первое торжество прошло в виде банкета, который посетили около 270 человек. Награды вручал лично президент академии киноискусства сэр Дуглас Фейрбанкс, помогал ему режиссер Сесил Демиль.

Первыми победителями в номинациях лучший актер и лучшая актриса в истории Оскара стали Джанет Гейнор и Эмиль Яннингс.

Режиссер Льюис Майлстоун получил первый Оскар за режиссуру фильма “Два аравийских рыцаря”. Также статуэтки во время церемонии 1929 года достались сценаристу Бену Хэтчу и продюсеру Джеку Ворнеру.

Титула “За выдающиеся достижения в кинематографе” первыми удостоились Чарли Чаплин за фильм “Цирк” и Warner Brothers за ленту “Певец джаза”.

В архивах киноакадемии и личных коллекциях сохранились раритетные фото из церемоний Оскара 50-60 годов. На них можно увидеть Френка Синатру, Одри Хепберн, Марлона Брандо и других звезд кинематографа того времени.

 

В 1942 году актриса Джоан Фонтейн получила Оскар за роль в фильме “Подозрение”. Эта награда стала единственной среди фильмов Альфреда Хичкока.

На фото также сохранилась церемония, на которой Одри Хепберн получила свой единственный Оскар за роль в фильме “Римские каникулы”.

Let’s block ads! (Why?)