Психосоматика женских болезней: почему мы болеем

22

Сравнится и даже “переплюнет”. Женская физиология напрямую связана, как бы странно не звучало, с тонкими душевными материями. Многие женские болезни возникают от того, что мы не принимаем в себе какие-то вещи (во внешности, характере, социальной позиции и т.п.). И, на самом деле, предотвратить, вылечить неприятное заболевание намного легче, когда понимаешь его психологическую подоплеку.


Психосоматика — слово не новое в медицине и психологии. Это научное направление, изучающее влияние психологических факторов на течение соматических (телесных) болезней. Глубоко изучил влияние внутренних переживаний на состояние женского здоровья врач-терапевт, психотерапевт с многолетним опытом Валерий Синельников:

3,11
5
9

Каждый человек сам создает себе болезнь. Сотни и сотни раз я просматривал разные случаи из своей практики, и каждый раз убеждался, что такие внешние факторы, как питание, инфекция, погодные условия, создают всего лишь фон для развития болезни. Есть нечто более глубокое внутри человека, что определяет развитие того или иного заболевания. И не важно, болезнь ли это души или тела. 


Валерий Владимирович также уверен, что вывести какую-то универсальную систему связи тех или иных психологических факторов с определенными болезнями невозможно, поскольку каждый по-своему переживает ситуации, ровно как и в плане физиологии мы не можем быть одинаковыми. Но все же есть общие черты, типичные признаки, которые подскажут женщине, как правильно побороть заболевание.

Эрозия шейки матки

Наверное, самое распространенное после молочницы в наше время заболевание. Причем эта болезнь с годами “молодеет”: за помощью к специалистам все чаще обращаются 19-20-летние девушки. Безусловно, генетическая предрасположенность, несоблюдение правил гигиены, бессистемная половая жизнь — все это влияет на развитие и протекание заболевания. Но есть и внутренняя причина возникновения эрозии — это восприятие себя как ущербной, ущемленной в правах женщины. Большинство пациенток, обращающихся к гинекологу с такой проблемой, не понимают, как реализовать себя в отношениях с мужчиной, как использовать свою женскую энергию и быть женственной. Поэтому рекомендуется помимо медикаментозного лечения заниматься психопрактиками: научитесь воспринимать и себя, и партнера как достойных личностей, начните любить свое тело, ощущать собственную сексуальную привлекательность.

психосоматика

Молочница

Психологическая причина возникновения этого неприятного заболевания — нежелание заниматься любовью с партнером. И она будет с вами до тех пор, пока секс с любимым не начнет приносить удовольствие.  

Эндометриоз

Внутренняя подоплека возникновения эндометриоза (заболевание, сопровождающееся кровотечениями и воспалением тканей матки) — восприятие мужчины как хищника. Такие женщины постоянно в напряжении: они ждут плохого со стороны мужчин, очень критичны по отношению к ним, грубы, постоянно выдвигают претензии, проявляют недовольство, шлют упреки. Задача таких пациенток — научиться не воспринимать мужчин как массу, не ассоциировать их друг с другом; не быть отстраненной с партнером, уважать его, перестать бояться “скрытой угрозы”.

Фибромиома матки

Фибромиома матки — доброкачественная опухоль, имеет травматическое происхождение (например, разрыв мышечных волокон матки во время родов). Если говорить о психосоматике, то фибромиома возможна у обиженной мужчиной женщины. Это должна быть сильная обида, невысказанная претензия, измена любимого человека — крайне неприятное событие, к которому пациентка все время возвращается. В большинстве случаев фибромиома не поддается консервативному лечению (на начальной стадии возможно лечение гомеопатией, гормонами и т.п.), ее удаляют операбельно. Это очень серьезное заболевание, решение согласиться на операцию часто оказывается для женщин судьбоносным (не каждая согласится удалять матку) и сильно влияет на психику. Нужно обладать огромной силой воли, чтобы принять правильное решение. Если вы отпустите обиду — конечно, это не избавит вас от опухоли, но медикаментозное лечение будет проходить значительно легче.

Воспаление яичников, кисты

Синельников утверждает, что яичники символизируют женские созидательные блоки. Если, опять же, женщина не может высказать свою позицию, реализовать свой потенциал — возникают проблемы с этими органами.

Читать также
Как продолжать радоваться жизни во время месячных: мифы и правда о критических днях

Нарушение менструального цикла

Расстройство цикла или отсутствие менструации в психологическом контексте свидетельствует о том, что девушка или женщина отрицает свою природу, свою женственность. Она не удовлетворена своим телом, боится быть сексуальной. Подмечено, что цикл приходит в норму, когда женщина вхожа в какой-то женский коллектив с нормальным моральным климатом. Постоянное общение с представительницами прекрасного пола нормализует поток женской энергии, и часто именно благодаря этому менструация становится безболезненной,  не приносящей страданий.

эндокринная система

Фригидность

Снижение половой возбудимости, отсутствие оргазмов — признаки нахождения в постоянном страхе. Страхе перед половым актом. Такие женщины часто вообще отрицают все плотское, физическую близость, отдавая предпочтение духовности. Вероятно, в семьях этих женщин царила пуританская атмосфера, отец или мать были очень строги, не разрешали девочке иметь какие-либо контакты с мальчиками. Избавиться от этого страха, этого блока очень сложно. Фригидные женщины намеренно встречаются или связывают свою жизнь с сексуально неполноценными партнерами, чтобы оправдать свою бесчувственность. А вот “привести их в чувства” как раз под силу только мужчинам — самостоятельно из этой ситуации не выбраться. Партнер своим примером должен показать, что вы можете не только приносить удовольствие, но и получать его. Это должен быть очень любящий и сильный человек.

Как избавиться от психосоматических заболеваний? 

Расслабиться и вернуть в свою жизнь гармонию, а значит и здоровье, помогут следующие способы:

Йога

Согласно Аюрведе, йога включает в себя медитационные и расслабляющие упражнения, которые помогают справиться с психосоматическими расстройствами. Простые дыхательные упражнения и асаны, которые расслабят ваш ум, можно практиковать ежедневно.

Йога оказывает успокаивающее воздействие на тело и делает вас более осознанной и принимающей себя и свое окружение. Эксперименты показали, что йога так же эффективна, как лекарства, когда речь заходит о психосоматических заболеваниях.

Лекарства

расслабление

Обычно лекарства назначаются врачами для смягчения некоторых физических симптомов. Большинство специалистов также рекомендуют пациентам обращаться к психологам/психотерапевтам, поскольку лекарства дают временное облегчение. Тревожный человек может страдать от рецидива физических симптомов, поэтому необходимо искать причину глубже.

Чаще всего врачи выписывают трициклические антидепрессанты (ТСА), ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), атипичные антипсихотические средства и растительные лекарственные средства. Специалисты назначают различные комбинации препаратов в зависимости от возраста пациента, интенсивности заболевания, продолжительности и отзывчивости на лечение.

Лечебное голодание

Хорошо известное в Японии лечебное голодание успешно облегчает как физические, так и психологические симптомы у пациентов с психосоматическими заболеваниями. Согласно этой терапии вегетативная нервная система и эндокринная система регулируются процессом воздержания от пищи, в результате которого организм восстанавливает баланс как психического, так и физического здоровья.

Гипноз

Мигрень, астма и желудочно-кишечные проблемы, наблюдаемые при психосоматических расстройствах, часто лечат гипнозом. Этот метод лечения направлен на то, чтобы найти решение физических симптомов в подсознании пациента. Долгосрочная гипнотерапия может эффективно устранять негативные эмоции и предотвращать влияние психики на организм и развитие симптомов. В прошлом с помощью этой терапии успешно решались проблемы гнева, страха и зависимости.

Когнитивно-поведенческая терапия

психотерапия

Согласно когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), то, как мы реагируем на ситуацию, во многом зависит от того, как мы ее воспринимаем. Мысли человека связаны с его эмоциями, физическими ощущениями, поведением, а также с окружающей средой. И это определяет то, как люди ведут себя в конкретной ситуации и как их мыслительный процесс влияет на физическое состояние. Эта терапия помогает пациентам мыслить целостно и снимает беспокойство, связанное со здоровьем.

Состояние вашего ума — это то, что ухудшает или успокаивает ваше физическое состояние. Следовательно, психология играет важную роль не только в лечении заболевания, но и в его появлении. Итак, в следующий раз, находясь в стрессовой ситуации, вспомните, что стресс и беспокойство могут привести к чему-то более опасному, чем временное чувство гнева, депрессии или разочарования. Сохранение спокойствия в любых обстоятельствах — залог крепкого здоровья и долголетия!

Читайте также: Как наши эмоции влияют на самочувствие, или Почему все болезни — из головы

Let’s block ads! (Why?)