Маски из глины: на что обратить внимание и как сделать в домашних условиях

14

С появлением тепла и солнышка наша кожа требует большего очищения и тонизации. Глина — это самый простой компонент, который содержит микроэлементы и витамины. С помощью него можно сделать маску для любого типа кожи. А как выбрать свою основу? У нас уже есть ответ.


Косметическая глина давно пользуется большим спросом в медицине и косметологии. Ведь она довольно проста в использовании и подходит почти всем. Кроме того, в ее состав входят минералы и витамины, которые благотворно влияют на состояние кожи.

4
5
2

Ограничивать в таких beauty-процедурах стоит только чувствительную кожу. Желательно делать не более двух раз в месяц.

Читать также
Как правильно снимать макияж: ошибки, о которых вы не знали

Какую глину выбрать?

  • “Классическая глина” — это белая. Она подходит практически всем. Хорошо осветляет пигментные пятна и выравнивает тон.
  • Зеленая и голубая, черная — для жирной и комбинированной кожи. Поможет сузить поры и матировать кожу. Черная и голубая глина стимулирует лимфооток, выводит токсины и разглаживает “апельсиновую корку”. Вы можете использовать ее в  антицеллюлитных обертываниях.
  • Желтая — тонизирует тусклою кожу и придает ей сияние. Подходит для мягкого очищения. 
  • Красная — для чувствительной кожи склонной к покраснению (включая купероз). Она снимает воспаление и разглаживает мелкие мимические морщинки, не нарушая Hp (кислотно-щелочной баланс кожи лица). 
  • Если вы обладательница нормального типа кожи, тогда выберите тот тип глины, который вам нравится. 

Поверх глиняной маски — используйте термальную воду или мист. Таким образом, кожа не будет стянутой. 

Очищающая маска из глины для всех типов кожи

Основа — две столовые ложки белой глины. Если у вас чувствительная кожа — красной. Разводим с водой (чуть теплую) и доводим до консистенции сметаны. Добавляем две-три капли витамина А и Е. Также вы можете добавить пару капель лимонного сока. Нанести на 10-15 минут.

Энергетическая восстанавливающая маска из глины

Лучше всего использовать желтую глину (для тонизации), но вы можете взять любую, которая вам подходит. Столовую ложку смешиваем с двумя столовыми ложками грейпфрута и добавляем пару капель эфирного масла апельсина. Наносим на 10 минут и смываем. Также вы можете заменить грейпфрут минеральной водой в таких же пропорциях. И добавить эфирное масло апельсина и грейпфрута. Такая маска поможет “наполнить” кожу энергией и взбодрить. Тонизация обеспечена. Очень эффективна после тяжелого дня, или же перед важным мероприятием. 

Маски с красной глиной можно смело делать при анемии (снижение гемоглобина и количество эритроцитов). Ведь она содержит примеси железа. Усиливает кровоток и укрепляет иммунитет.  

От высыпаний и воспалений

Основа: зеленая, голубая или черная глина. Две ложки смешиваем с водой (доводим до консистенции сметаны). Добавляем пару капель масла чайного дерева и витамин А, Е. Наносим на 10 минут.

От пигментных пятен

Лучше взять белую глину, которая уже сама по себе отбеливает кожу. Добавляем воду и чайную ложку лимонного сока. Держим около 15 минут.

Меры предосторожности маски из глины

Все компоненты нужно проверять на индивидуальную чувствительность. Если нанеся маску почувствовали дискомфорт — смойте водой. Не держите маску больше 10-15 минут, ведь компоненты могут спровоцировать ожог. Особенно это касается чувствительной кожи. Подбирайте основу и компоненты в зависимости от потребностей и проблем с которыми нужно бороться. Не наносите глиняное средство на кожу вокруг глаз. 

После маски увлажните кожу с помощью питательного крема. Готовы к SPA-процедурам в домашних условиях?  

Также вам будет интересно:  Пигментные пятна: осветляем кожу с помощью бьюти-средств

Flower image created by FreepikBackground image created by Freepik

Let’s block ads! (Why?)