Черные колготки с рисунком: правильные сочетания

110


черные колготки с рисункомЖенские колготки давно превратились из сугубо функционального элемента гардероба в яркую стилеобразующую деталь, от которой зависит восприятие образа в целом. Черные колготки с рисунком, надетые к скромному платью, привлекут внимание ничуть не хуже, чем яркий наряд. Но сочетать такие колготки с одеждой следует очень аккуратно, чтобы выглядеть стильно и привлекательно, но не вульгарно.

Изменчивая мода

рисунок на черных колготкахЕще несколько десятилетий назад черные колготки не считались универсальным аксессуаром. Женщины предпочитали в повседневной жизни телесные чулки, а черные носили только к некоторым видам одежды, да и то навсегда. Но в XXI веке мода решительно изменилась. Многими дизайнерами телесные колготки вообще были объявлены «вне закона». На их место пришли черные колготки, обязательно матовые и в большинстве случаев плотные.

Женщины с восторгом подхватили эту идею. Черные плотные чулки прекрасно скрывают все несовершенства ног, а кроме того, визуально стройнят. Единственный их недостаток – они порой кажутся слишком мрачными и слишком скучными. Но для таких случаев существуют черные колготки с рисунком.

Рисунки могут быть самыми разными – от классических полосок и ромбов до легкомысленных сердечек, цветочков и даже кошечек. Такие колготки не просто согревают ноги, но и служат основным стилеобразующим элементом, помогают выразить индивидуальность и придать образу «изюминку».

alt

С чем носить колготки с рисунком

принт на черных колготкахКолготки с рисунком могут выглядеть трогательно, нежно, сексуально, вызывающе, дерзко. Но если их неудачно сочетать с одеждой, то такие колготки, скорее всего, будут выглядеть вульгарно и безвкусно. Поэтому образ необходимо продумывать особенно тщательно.

Прежде всего, нужно придерживаться простого правила: чем вычурнее и ярче колготки, тем скромнее должен быть наряд. Лучше всего, если цвет одежды будет совпадать с одним из цветов колготок. Хорошо выглядят комплекты, в которых рисунок колготок перекликается с рисунком какого-то другого аксессуара.

Колготки с крупным рисунком лучше сочетать с короткими платьями и юбками или удлиненными туниками. Мелкий рисунок больше походит для юбок-миди. Колготки в сеточку или с крупным сетчатым принтом никогда не носят с короткими юбками – только с одеждой ниже колена.

Вопреки распространенному мнению, сегодня черные колготки с рисунком можно носить даже в офис. Конечно, для работы лучше выбрать какой-нибудь не слишком контрастный и бросающийся в глаза принт, лучше всего геометрический. Меткий горошек, едка заметная полоска или сетчатый рисунок станут прекрасными компаньонами к деловому костюму. Акцент на колготках в деловой одеждеДеловая одежда: основные правила стиляДеловая одежда: основные правила стиля будет совершенно неуместным, и это следует учитывать при выборе аксессуара. А причудливые цветочные орнаменты и изысканные имитации кружев лучше оставить для романтического свиданияРомантическое свидание: как провести незабываемую встречуРомантическое свидание: как провести незабываемую встречу – они прекрасно дополнят простое, ничем не украшенное платье в тон. Крупные, эффектные рисунки на колготках дополнят наряд для вечеринки.

alt

Подходящая обувь

узор на черных колготкахЧто касается обуви, что к черным колготкам с рисунком желательно надевать только черные туфли, ботильоныБотильоны – актуальная обувь вне сезонаБотильоны – актуальная обувь вне сезона или сапоги, даже если в рисунке присутствуют другие оттенки. Это зрительно удлиняет ноги и придает образу законченность. А особый шик наряду придаст повторение одного орнамента на колготках и обуви.

К колготкам с имитацией шва сзади носят только туфли на высоком тонком каблуке. Фасон обуви должен быть подчеркнуто женственным. Колготки с игривыми рисунками тоже будут хорошо сочетаться с такой обувью. Но лучше подобрать к ним менее нарядные туфли – например, на более толстом устойчивом каблучке. Это сделает образ легкомысленным, чуть небрежным и современным.

Но полностью отказываться от каблука все-таки не рекомендуется: сочетание узорчатых колготок с балетками идет только очень стройным и длинноногим. Впрочем, любительницы экспериментов могут попробовать сочетание колготок с некрупным принтом и грубых ботинок или даже кед. Колготки с рисунком всегда лучше смотрятся с туфлями и ботильонами на каблуке. Можно сочетать их и с высокими сапогами, но в таком случае нужно тщательно подобрать высоту обуви и длину юбки, чтобы образ смотрелся гармонично.

alt

Нежелательные эффекты

рисунок на колготках черного цветаНа рекламных фотографиях черные колготки с рисунком всегда выглядят великолепно. Но то, что замечательно подходит длинноногим моделям, не всегда столь же привлекательно смотрится на обычных женщинах. Неправильно подобранный рисунок может зрительно искривлять линии ног, делать ноги визуально толще или короче, или просто привлекать внимание к недостаткам.

Это относится даже к рисункам, которые, как считается, должны стройнить – например, к вертикальным полоскам. Если ноги плотные и с рельефными мышцами, то такие полоски могут изгибаться самым причудливым образом. В результате возможен нежелательный эффект: ноги кажутся кривыми, а вовсе не удлиняются зрительно, как было задумано. Также могут исказить форму ног любые крупные принты.

Девушкам с коротковатыми ногами необходимо отказаться от любых горизонтальных элементов на колготках – будь то полоски или горизонтально расположенные узоры. Не рекомендуются горизонтальные мотивы и обладательницам полных ног. Таким ногам также не подходит клетчатый принт. Гораздо лучше будут смотреться вертикальные нечеткие полосы, имитация шва сзади, некрупный орнамент, расположенный вертикально с внешней стороны ног, очень мелкие вытянутые ромбы. Но лучше всего, если ноги неидеальны, вообще отказаться от такого рискованного аксессуара, как колготки с рисунком.

Зачастую рисунки на колготках издали могут восприниматься совсем не так, как требуется. Прежде всего, это относится к прозрачным черным колготкам с темным рисунком, который издалека может выглядеть как пятна грязи. А модные кружевные (гипюровые) колготки могут напоминать расширенные вены на ногах. Поэтому во время примерки стоит отойти как можно дальше от зеркала, чтобы увидеть, как ноги в новых колготках выглядят на расстоянии.

Дмитрий Анохин