Как правильно мыть голову: основные ошибки и правила

38

После мытья головы волосы выглядят блестящими и объемными. К сожалению, так бывает не всегда. Мы рассказали о самых распространенных ошибках, которые вы совершаете каждый день. 


Кожу головы необходимо очищать по мере необходимости (зависит от типа волос). Перерыв в один-два дня улучшит состояние волосяной луковицы. Для того, чтобы волосы блестели, а укладка была объемной — нужно знать некоторые нюансы. 

2,9
5
10

Первый шаг — выбор шампуня и бальзама. Желательно подбирать продукты с одной линии. Тогда компоненты будут лучше взаимодействовать между собою. Обратите внимание на состав средств. Отличный вариант: приобрести два продукта и менять время от времени. Таким образом, волосы не будут привыкать к чему-то одному. 

Читать также
На какие волосы делать окрашивание: грязные или чистые?

Можно ли мыть голову каждый день

Вопрос, который задают многие девушки с тонкими и склонными к жирности волосами. Мыть голову нужно по мере необходимости. Подберите специальный шампунь, который предназначен для ежедневного использования. В таком продукте должно быть минимум “агрессивных” компонентов. Обратите внимание на pH уровень. Он должен колебаться от 5,5 до 7 единиц.

Сколько раз наносить шампунь

Давайте разберем все нюансы. Если вы делали укладку с разными стайлинг-средствами, тогда вам понадобится двойная “доза” шампуня, чтобы тщательно промыть кожу головы. Безсульфатное средство лучше оставить на другой день (плохо вымывает). При ежедневном мытье головы — достаточно одного нанесения. 

Температурный режим

Очень важно соблюдать температурный режим воды. Горячая вода активизирует работу сальных желез. Поэтому волосы будут быстрее терять объем. Кстати, это поможет снять и избежать электризации волос. А ведь это одна из проблем, особенно зимой!

Нужно ли использовать бальзам или кондиционер

Шампунь очищает волосы от загрязнений, а бальзам и кондиционер делает их шелковистыми (закрывает чешуйки волосяной луковицы). Не нужно наносить много средства, чтобы избежать утяжеления. 

Как правильно мыть голову

Мыть голову можно по-разному, но какой вариант правильный? Одна из грубых ошибок — наливать шампунь сразу на голову. Для начала возьмите немного средства и взбейте в ладошках до пены. Легкими движениями массируйте кожу головы, а затем пройдитесь по всей длине. Не нужно тереть и растирать до скрипа волосы. Это будет пересушивать и травмировать кутикулу. 

Ошибки после мытья головы

После мытья головы мы совершаем еще больше ошибок. Первая — сушим голову в полотенце (“тюрбан” на голове). Просто промокните их полотенцем. Отложите расческу в сторону, ведь мокрые волосы очень легко травмировать. Через 10-15 минут можно приступать к горячей укладке. Главные моменты: держите фен на расстоянии 20 см., контролируйте температуру и потоки воздуха (направляйте его сверху-вниз) и не забывайте о термозащитных beauty-продуктах. 

Также вам будет интересно: Уход за волосами: мыть или не мыть каждый день?

Background image created by FreepikPhoto by Camille / Kmile on Unsplash, http://i.gifer.com/7Elc.gif

Let’s block ads! (Why?)