Сочельник: все, что надо знать о происхождении слова

32

Сочельник значение слова интересует многих, так как несколько раз в год входит в активный словарь каждого человека. Происхождение слова "Сочельник" уходит корнями в далекое прошлое, да так, что многим уже сложно узнать, что же это на самом деле.


4,7
5
1

Поэтому с удовольствием отвечаем: Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова (Рождественский Сочельник) или Богоявления (Крещенский сочельник). В этот день установлен самый строгий день Рождественского поста. Монастырский устав диктует строгие правила, согласно которым в этот день полагается есть только сочиво. Сочиво — вареная пшеница (или рис) с медом. Отсюда и происходит название.

Также слово "Сочельник" связано со словом старославянского языка "сочень" — это лепешки к Рождеству на конопляном масле. 

сочельник что это

Сочельник зависит от календаря, которым пользуется та или иная христианская конфессия. Там, где действует григорианский календарь, рождественский Сочельник приходится на 24 декабря (по новому стилю). В церквях, которые пользуются юлианским календарем, дата сочельника падает на 6 января (по старому стилю).

Крещенский Сочельник припадает на 18 января.

сочельник значение слова

Также смотрите, какие религиозные праздники в январе в Украине.

Фото:pixabay.com

Let’s block ads! (Why?)