Как обрести уверенность в себе: техники от психолога Аллы Рожковой

13

Я поделюсь техниками, которые помогут почувствовать себя уверенней накануне встречи, а также помогут справиться с заниженной самооценкой в будущем, и, как следствие, лучше и качественнее проживать свою жизнь.


4,7
5
1

 

Cоветами с нашими читателями делится Алла Рожкова: как практикующий психолог и основатель образовательной платформы "Преображариум".

алла рожкова фото

Спину прямо, плечи назад!

Вы наверняка замечали, что неуверенного в себе человека часто выдает сутулость. Наше тело через жесты и позы транслирует окружающим информацию о нас и нашем настроении. Поэтому первое, что нужно сделать перед встречей, это выровнять спину, отведя плечи назад. При этом у этой позы есть двойной эффект: кроме того что вы выглядите в глазах других более уверенными, наш мозг считывает эту позу и успокаивается. То есть, как только вы выравниваете спину, чтобы казаться уверенней — вы на самом деле становитесь спокойней, расслабленней и уверенней в себе.

В свое время психолог Эми Кадди провела эксперимент в Гарвардском университете и доказала, что наша поза влияет на ум и наше самочувствие. Поэтому она предложила перед важной встречей, собеседованием или публичным выступление постоять несколько минут в позе силы, которая поможет почувствовать себя сильнее и увереннее. Многие известные политики, спортсмены и публичные деятели пользуются этой техникой перед эфирами, выступлениями и важными переговорами.

Присутствуйте "здесь и сейчас"

Часто на встречах мы фокусируемся на том, что постоянно себя оцениваем: правильно ли мы говорим, как выглядим, что о нас думают и так далее.

Попробуйте перестать об этом думать, а начните присутствовать в моменте и наслаждаться происходящим. Наверняка перед вами интересный собеседник или хороший человек. Постарайтесь найти те приятные моменты в общении с ним, не оценивая происходящее. Получите удовольствие от процесса, будьте внимательны к тому, что говорят другие, установите максимальный контакт с аудиторией и так далее. Если вы, например, решили сменить род деятельности, воспринимайте это как игру, в которой вы переходите на новый уровень, где вас ждут еще более интересные задачи и вызовы, встречи с новыми людьми, и это наверняка будет захватывающим приключением.

как стать уверенной в себе

Проведите планирование

Состояние неуверенности часто возникает из-за того, что мы не видим дальнейших шагов, как мы будем реализовывать задуманное. Поэтому важно наметить, что и как вы будете делать для достижения желаемого. Поставьте себе ближайшую цель и пропишите пять шагов, которые вы можете сделать уже сейчас. Когда только вы совершите эти действия, вы почувствуете, как много появилось сил и уверенности. Помните, что все большие победы начинаются с малого.

Дайте себе право на ошибку

Разрешите себе ошибаться. Весь мир не идеален, и вы можете допускать ошибки, так же как и другие люди. И мир от этого не рухнет. Ошибки — это наш опыт, благодаря которому мы обретаем новые навыки, поэтому ошибаться — не страшно. Это знание и понимание тоже придаст уверенности в своих силах.

как обрести уверенность в себе

Обратитесь к прошлому опыту

Наверняка в вашей жизни было уже много встреч, в том числе и удачных. Вспомните этот опыт: что тогда произошло, какие чувства вы испытывали, какие эмоции переживали, что происходило в момент вашей победы, что вам помогло? Ваш собственный прошлый опыт — это источник силы, который открывает дополнительный ресурс для повышения уверенности в себе. Фиксируйте такие моменты в будущем.

И не забывайте праздновать свои, даже самые маленькие победы. Мы часто обесцениваем результаты своих действий. Нам кажется, что, на самом деле, мы ничего не достигли и нам нечего вспомнить из своего прошлого, чем мы могли бы гордиться. Но это не так. Отмечайте каждое свое маленькое достижение, празднуйте и тогда вам легче будет его вспоминать. А эти воспоминания будут поддерживать вас в будущем.

Концентрируйтесь на решении

Если поменять фокус и вместо проблемы концентрироваться на решении, тогда ваш мозг начнет генерировать идеи, что и как нужно делать, чтобы достичь желаемого. Не стоит концентрироваться на том, что у вас что-то не получится, вы не справитесь, вы не достойны, недостаточно хороши и так далее. Фокусируйтесь на том, что нужно сделать, чтобы получилось.

обрести уверенность

Не сравнивайте себя с другими

Все люди разные, у всех свои собственные возможности, ресурсы, опыт. Поэтому не нужно сравнивать себя с другими. Вместо этого изучайте себя. Например, вы можете спросить у своих друзей или тех, кто вас хорошо знает, какие ваши сильные стороны, какие у вас способности, за что они вас ценят. Таким образом, вы получите информацию о себе и очень большой заряд энергии для будущих свершений.

Развивайтесь!

Получайте новые знания, навыки, умения. Занимайтесь саморазвитием. Это очень сильно поможет повысить свою самооценку и обрести уверенность в себе.

Смените окружение

На нашу самооценку очень сильно влияет мнение окружающих. Поэтому окружайте себя поддерживающим пространством и избегайте людей, которые заставляют вас сомневаться в себе и своих силах. Поддерживающее окружение — это не всегда такое, которое только хвалит, но критика должна быть конструктивной, такой, чтобы вы могли увидеть зоны своего роста. Будьте благодарны таким людям и прислушивайтесь к их мнению.

как сменить окружение

Научитесь уважать мнение других

Чтобы чужое мнение не влияло на вашу самооценку, научитесь уважать других: их границы, их право сказать вам "нет" и так далее. Если вы согласитесь с тем, что другой человек может вам отказать (например, в приеме на работу или не ответить на ваше предложение в мессенджере), тогда это не будет так разрушительно для вас и не подорвет вашу уверенность в себе.

Все в ваших руках!

Вы можете достичь всего, чего захотите, все зависит только от вас! Никто ничего не сможет достичь за вас, но сделать свою жизнь такой, какой вы хотите — в ваших силах.

И еще одна важная вещь, о которой все говорят, но она действительно очень важна, если вы хотите чувствовать себя уверенно в любой ситуации: это образ жизни. Если вы занимаетесь спортом, здорово питаетесь, соблюдаете питьевой режим, хорошо и достаточно спите, в вашем распорядке дня есть время для отдыха и прогулок на свежем воздухе — вы всегда будете находиться в ресурсном состоянии, в котором автоматически будет расти ваша уверенность в себе.

Не ждите какого-то лучшего времени для того, чтобы стать уверенней. Начните действовать прямо сейчас, и маленькими шагами двигайтесь к намеченным целям. Если же вы чувствуете, что слишком часто сталкиваетесь с ситуациями, которые из-за низкой самооценки влияют на вашу жизнь и мешают в достижении целей — обратитесь к психологу. Он поможет изучить причины низкой самооценки, найти новые решения, обрести новые паттерны поведения. Не откладывайте свою жизнь на потом, живите полной и яркой жизнью уже сейчас!

Читать также
Полезный вебинар PRO СТРЕСС: дата и время проведения

Также читайте о том, как проживать наполненную жизнь.

Фото: пресс-служба, pixabay.com

Let’s block ads! (Why?)