Как облегчить климакс в домашних условиях?

13

В период климакса перестраивается весь организм, его важнейшие системы (нервная, гормональная, эндокринная), нарушается обмен веществ, работа сердечно-сосудистой системы, снижается половое влечение и начинает развиваться остеопороз. Эти изменения отражаются как на внешнем виде, так и на поведении женщины, а также на ее настроении и самочувствии.


3,33
5
3

Кожа женщины теряет гладкость и эластичность, упругость и здоровый тон. Она становится тонкой, уязвимой, углубляются морщинки и снижается тонус кожных тканей. В результате овал и контуры лица “плывут”, может появляться отечность утром и вечером. В настроении женщины все чаще начинает появляться раздражительность и нервозность, происходят резкие смены и перепады. За ними следуют неприятные ощущения физиологического характера — хроническая усталость, сонливость или бессонница. Менструальный цикл начинает сбиваться, а затем прекращается вовсе.

В этот момент все зависит от силы характера женщины. Менопаузу многие принимают достойно и продолжают наслаждаться жизнью, получая удовольствие от каждого дня. Некоторые очень устают эмоционально и замыкаются в себе, все чаще впадают в апатию, депрессию и день изо дня хандрят. Все зависит от нас и желания изменить то, что причиняет нам дискомфорт.

ХОЧУ подскажет, как облегчить климакс в домашних условиях, улучшить и поправить состояние кожи, поднять настроение, нормализовать давление и снова обрести гармонию души и тела.

Начните использовать лифтинговые продукты для лица

лифтинговые кремы

Они откорректируют контуры и овал лица, улучшат линии подбородка и скул.  Кремы, сыворотки, флюиды и маски для области шеи и декольте должны стать вашими постоянными продуктами ухода за собой. Не забывайте поменять крем под глаза на более активный и эффективный, который будет бороться с более глубокими морщинками. А также введите в программу ухода продукты, которые решают проблему пигментации. Три шага правильного и сбалансированного ухода вы должны соблюдать по-прежнему — очищение, тонизирование, увлажнение (сюда же относим питание и защиту) кожи.

Внимательно следите за питанием

Уменьшите потребление пряностей, кофеина, сладкого и алкоголя. Пейте как можно больше простой воды, травяных чаев и отваров. Всю еду желательно охлаждать до температуры тела — 36 или 37-ми градусов. Слишком горячие напитки и блюда провоцируют приливы и усугубляют плохое самочувствие.  В рационе должно быть много белков и минеральных веществ, а также сои, которая нормализует общее состояние организма и сердечно-сосудистой системы. Ешьте много фруктов, овощей и кисло-молочных продуктов. Последние восполняют недостаток кальция в организме.

Введите в рацион растительные масла, особенно оливковое и рапсовое, так как они содержат витамин молодости — Е. Очень важно принимать и поливитамины, они укрепят организм и восполнят дефицит важных элементов, необходимых для его нормального функционирования.

Старайтесь избегать стрессов

В первую очередь, избавьтесь от синтетической одежды, носите вещи из натуральных тканей — так коже легче дышать.

Многие специалисты рекомендуют вести дневник приливов, который поможет вам следить за временем их наступления, продолжительностью и вашими собственными ощущениями в этот момент. Психологи также рекомендуют в дни приливов максимально расслабиться и стараться избегать стрессовых ситуаций. Такие наблюдения за собственным телом помогут вам легче переносить температурный сбой. Контролировать частоту приливов также поможет витамин Е. Рекомендованная доза — 2 таблетки в сутки, по 400 МЕ, ежедневно, на протяжении месяца. Затем 3 месяца перерыв и повторить прием. 

Читать также
Плюсы и минусы противозачаточных таблеток

Научитесь контролировать дыхание

дыхание

Исследование в журнале Menopause сообщает о том, что практика медленного дыхания действительно помогает при климаксе, а также уменьшает усталость и улучшает сон и настроение. Участники исследования, которые выполняли два раза в день дыхательную практику, сообщили о 52-процентном снижении приливов; те, кто делал это только один раз в день, сообщали о 42-процентном снижении.

Большинство дыхательных техник можно использовать в любом месте и в любое время. Просто растяните шесть вдохов и выдохов на минуту, продолжая дышать таким образом 15 минут. Повторяйте практику 2 раза в день.

Иглоукалывание

Если вы никогда не пробовали иглоукалывание, сейчас самое подходящее время, поскольку исследования показали, что такое лечение может уменьшить как приливы, так и ночную потливость. По данным исследования, проведенного баптистским медицинским центром Уэйк Форест, максимальная выгода достигается после восьми процедур, а эффект длится шесть месяцев.

Принимайте добавки магния

По словам натуропата Кэролин Дин, автора книги “Менопауза”, более 75 процентов женщин испытывают дефицит этого минерала, который практически отсутствует в наших почвах и продуктах питания из-за современных методов ведения сельского хозяйства и обработки пищевых продуктов. Магний известен как антистрессовый, успокаивающий минерал, который уменьшает приливы и повышает уровень серотонина, поднимая настроение. Многочисленные исследования также показали его эффективность для более глубокого и спокойного сна. Старайтесь придерживаться нормы в 700 мг порошка цитрата магния в день.

Занимайтесь сексом или используйте вибратор

вибратор

Поверьте, вы не захотите услышать, что у вас вагинальная атрофия. Это сокращение и высыхание влагалищной ткани, которое может появиться после наступления менопаузы. Заболевание может привести к сухости, жжению, зуду, боли при половом акте и кровотечениях. К счастью, вы можете поддерживать себя в форме, следя за тем, чтобы в эту зону поступала кровь. Памела Ди, гинеколог из Саванны, штат Джорджия, и автор книги “Любовь, пот и слезы” рекомендует использовать вагинальный вибратор в течение 15 минут два раза в неделю. Секс, отмечает она, тоже помогает.

Народные средства

  • Красный воронец, который принимают в таблетках или капсулах 2-4 раза в день. Он уменьшает сокращения матки и количество приливов, снимает мышечные боли и спазмы.
  • Авраамово дерево, сухие плоды которого заваривают, настаивают и принимают дважды в день по 1/2 ч.л.
  • Дамиана, сухие листья этого дерева выполняют функцию антидепрессантов. Достаточно принимать по 100-150 мг в день, с частотой 2-3 дня в неделю.
  • Одуванчик, настойки из его корней, листьев и цветов помогают нормализовать работу гормональной системы организма. 
  • Дягиль лекарственный, эффективен для снижения симптомов, которые появляются в результате падения уровня гормона эстрогена. Рекомендованная доза — 1 капсула или 1 таблетка 2 раза в день.
  • Хамелириум лютеум, производится в форме капсул и настойке. Принимать рекомендуется 1 раз в день. Средство облегчает болевые симптомы при климаксе, а еще его активно используют при лечении матки и яичников.
  • Гинкго, его листья улучшают работу мозга и насыщают кислородом все клетки тела. Выпускается в виде капсул, таблеток и настоек, очень эффективно при расстройствах памяти, смене настроения симптомах депрессии.

Читайте также: Возрастные изменения в организме женщины: что важно знать

Let’s block ads! (Why?)