В смысле нет винишка? Как выбрать хорошее вино

8

4,7
5
1


1. Первое, что вы должны определить для себя — это какое вино предпочитаете: красное, белое или розе? Легче всего, если вы знаете, чем будете закусывать и что будут подавать к столу. Если не знаете, а, возможно, закуска не предполагается вовсе, то берите простые молодые столовые вина Нового Света (Чили, Новая Зеландия, Австралия, Калифорния и т.п.). Это беспроигрышный вариант, как для белого, так и для красного вина.

Из сортов винограда универсальными будут: Совиноьон Блан, Шардоне, Каберне, Мерло, Карменер, Шираз. Последние два — идеально подойдут к мясным блюдам.

Как выбрать качественное вино недорого

2. Кстати, если вы до сих пор считаете, что белое вино подаётся исключительно к рыбе, а красное — к мясу, то вы заблуждаетесь. Белые сухие Рислинг и Шардоне прекрасно подчеркнут вкус запечённой свинины, а утку — красные вина средней насыщенности, например, Пино Нуар и Зинфандель.

Сыры также по-разному сочетаются с различными видами вина. Чем выдержаннее сыр, тем серьезней нужно подходить к выбору, чтобы не перебить и даже не испортить вкус закуски либо напитка. Здесь лучше посоветоваться с сомелье в винных магазинах. Хотя, гугл тоже никто не отменял.

Читать также
Винный бар: Где пить вино в Харькове

3. Когда вы определились с оттенком вина, то должны понимать, что вина еще бывают: тихие и игристые, экстра-брют, брют, сухие, полусухие, полусладкие, сладкие, десертные и крепленые. Для неискушенного гурмана универсальным будут сухие и полусухие вина, так как они идеально подойдут в качестве самостоятельного напитка, так и к определенным закускам.

Любителям «сладенького» важно обращать на маркировку полусладких вин, дабы там не было сахара или концентрата виноградного сока, что уже не делает вино вином, а больше винным напитком. Ну это на заметку тем, кто больше думает о качестве. Чаще всего такие «полусладкие вина» дешевле остальных. Природные полусладкие, где используется исключительно виноград максимальной спелости, что и придает вину естественную сладость — наоборот, дороже, чем сухие той же марки.

Как выбрать качественное и недорого вино

4. Также важно знать, что порошковое вино — это миф. Не буду расписывать как и почему, в интернете уже много информации по этому поводу. Дешевое вино делается из второсортных виноматериалов с добавлением концентратов, сахара и спирта. Таким образом, объемы увеличиваются, цена снижается.

Сульфиты в таких винах присутствуют в излишке, так что не удивляйтесь, если у вас после употребление будет болеть голова. Сульфиты добавляются в любые вина, которые стоят на полках в магазинах. И это нормально, если их содержание в норме, так как без них и без хранения в холодильнике безсульфитное вино превратится в уксус.

как выбрать бутылку хорошего вина

Читать также
Винный бар: где пить вино в Одессе

5. Советую обращать внимание не только на импортные вина, но и и локальные, произведенные в Украине. Со временем украинские виноделы бьют рекорды по производству качественного вина, выигрывают международные конкурсы, экспортируются в Европу и на другие континенты. Кто-то до сих пор считает, что нормальное вино не может стоить дешевле 150-200 грн за бутылку. Но это не так.

Если говорить о простых столовых молодых винах, то даже за 70-100 грн возможно купить неплохое обычное вино, после которого вам не станет плохо. Да, оно не будет особенным или с меняющимся в процессе питья букетом, но приятно посмаковать терпким Мерло, цветочным Шардоне или фруктовым Рислингом тоже можно. Не стыдно, а даже полезно находить в сетях супермаркетов вино по акции. Очень часто можно приобрести прекрасный рубиновый насыщенный Мальбек, кисленький Барберо, или белый ароматный Гевюрцтраминер по цене 120-140 грн.

Культура потребления вина, и, в целом, его наука — сложная и понятна лишь тем, кто сам захочется в этом разбираться. Но, чтобы пить качественное вино, важно знать азы, о которых я рассказал. И помните: нет правильного или неправильного вина, если оно натуральное и без примесей. Главное — пить то, что вам по вкусу.

Не пропустите: как научиться разбираться в вине?

Let’s block ads! (Why?)