День святого Юрия (праздник Георгия Победоносца): приметы и что нельзя делать в этот день

12

Продолжаем публиковать информацию про важные даты в православном церковном календаре на май. Нельзя упустить 6-е мая — день памяти святого Юрия, праздник Георгия Победоносца. Про приметы и главные запреты праздника читайте далее в нашем материале.


3,8
5
5

Известно, что Георгий Победоносец всегда по-особенному почитался в христианской вере. В честь воина-великомученика в армии даже был учрежден георгиевский орден. История гласит, что когда его попросили отказаться от христианства, он не просто не отказался, но и пережил пытки над телом. После 7 дней жестоких пыток он чудесным образом исцелялся, а на 8-й день его казнили. Но видя чудесное исцеление, люди увидели силу веры и многие обратились в христианство, за что его чтят и сегодня. 6 мая в праздник Георгия Победоносца люди соблюдают приметы и главные запреты Дня святого Юрия.

день святого юрия - праздник георгия победоносца

День святого Юрия: приметы праздника

6 мая издавна наши предки внимательно следили за природой в попытках спрогнозировать свое будущее. Рекомендуем ознакомиться и вам.

что нельзя делать на георгия победоносца

  1. Сильный дождь на Юрия — травы много вырастет.
  2. Теплая погода на Юрия — скоро лето наступит.
  3. Растущая луна, сильный ветер, который гонит облака на сумрачном небе — такая погода будет сохранятся еще довольно долго.
  4. Появилась роса — будет хороший урожай проса. Если идет снег или град, или же на деревьях заметен иней — гречиха уродится. 
  5. Комары 6 мая в стаи сбиваются — жди потепления.
  6. Сильно разлились реки на Георгия Победоносца — примета того, что много травы будет на Николин день (22 мая).
  7. Ясное, безветренное утро 6 мая — ранние посевы будут удачными и будет богатый урожай. 
  8. На ночь вывешивали влажное полотенце. Если утром оно высохнет — урожай огурцов будет богатым.
  9. Ночь с 6 на 7 мая очень теплая — хлеб успеет созреть до первых морозов.

что нельзя делать на георгия победоносца

Что нельзя делать в праздник Георгия Победоносца

Запреты в День святого Юрия такие же, как и в любой другой религиозный праздник (нельзя шить, вышивать, заниматься полевыми работами, ругаться). Но есть и своя специфика.

Считается, что в этот день ни в коем случае нельзя пользоваться ни гребнем, ни расческой, ни щеткой, ни ножницами. Более того, говорят, что их спрятать так, чтобы даже на глаза не попадались, иначе ждите негативных последствия.

  • если вы будете пользоваться расческами или решите подрезать волосы ножницами, волосы станут слабыми и начнут выпадать.
  • такими действиями вы можете потерять свою кормилицу (в данном случае речь про корову, которая больше не сможет давать молока). 

Лучше провести этот день в поисках высших смыслов. 

Читать также
Праздники в церковном календаре на май 2019 года

А в выходные используйте возможность пожарить шашлык с друзьями.

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)