Как сделать бизнес-канал в YouTube популярным

12

Пока Запад вовсю использует эти платформы не только как репутационную страничку, но и способ расширять свою клиентскую базу, в Украине этот процесс только начинается.


4,7
5
1

Мы вместе с Ларисой Борисенко, специалистом AIR Brands, компании, которая организовывает конференцию для брендов на фестивале VIDEOZHARA, решили рассказать больше о том, зачем вашему бизнесу канал в YouTube, как его правильно вести и есть ли у нас успешные кейсы в этой сфере. Помогали нам в этом главные эксперты на рынке по YouTube — агентство AIR.

Как сделать бизнес-канал в YouTube популярным

  • Как сделать бизнес-канал в YouTube популярным: каким должен быть контент?

YouTube – это музыкальные каналы и развлекательный контент, нет смысла скрывать, а если вы в Украине — то еще масса видео для детей. Но это не означает, что нет смысла заводить свой канал для бизнеса. Доминирующий контент — это не ограничение, а подсказки — как делать.

Посмотрим на пятерку самых популярных в Украине бизнес-каналов. Пальму первенства уже несколько лет держит Rozetka, на которую сейчас подписано более миллиона пользователей. Сразу за ней — f.ua, АЛЛО, Цитрус и Comfy, количество подписчиков которых — от 200 до 500 тысяч. И объединяет эти каналы большее, чем общий тег е-коммерс.

Как сделать бизнес-канал в YouTube популярным

Все контентное наполнение этих каналов — обзоры на технические новинки, их обсуждение и сравнения. Rozetka, целясь и в продвинутых юзеров, и в тех, кто не отличает Android от iOS, старается не пропускать ни одну обсуждаемую тему и понятным языком говорит о непонятном. Самые популярные ролики на канале — интересные фишки и обзоры на iPhone (кстати совсем недавний обзор новой iOS зашел с тем же успехом). Их конкуренты f.ua озвучивают и позиционирование, и наполнение канала прямо в названии — "О девайсах понятным языком".

В принципе, если ваш бизнес имеет мало общего с техникой — не стоит отчаиваться. Обзоры и подборки — универсальный формат, который работает на каналах с любой тематикой. Главное, соблюдать динамичный монтаж и не забывать шутить.

  • Как сделать бизнес-канал в YouTube популярным: как часто должен появляться контент?

Если смотреть на трендсеттеров в этой отрасли, то видео по 10-20 минут желательно публиковать несколько раз в неделю — от трех до пяти. Статистика публикаций за последние 90 дней в топ-каналах сейчас показывает, что в месяц появляется от 13 до 23 видео. Но, опять-таки — это не единственный возможный подход.

Количество подписчиков, естественно, важно. Как и их активность. 

Однозначно работает одно правило — не пропадайте вовсе, но и не заставляйте своих подписчиков хвататься за голову от череды постоянных пушей о выходе видео.

  • Как сделать бизнес-канал в YouTube популярным: насколько важно количество подписчиков и место в ТОПе?

Количество подписчиков, естественно, важно. Как и их активность. Оба эти критерия увеличивает количество органических просмотров видео. Именно поэтому большинство видеоблогеров просят не только подписаться на канал, но и придумывают способы заставить пользователя оставить комментарий. Эти же критерии влияют и на еще один фактор — попадание в блок похожих видео. У пятерки лидеров, кстати, среднее число просмотров видео за месяц — от 10000.

Как сделать бизнес-канал в YouTube популярным

Для YouTube важно не только, сколько людей на вас подписалось, но и попали ли вы в ТОП. Пребывание в нем, дает не только количество просмотров. Каналы, которые попадают в ТОПы, вызывают большее доверие у пользователей, а значит — их дольше и больше хотят смотреть. Платформа YouTube, считывая эту информацию, начинает рекомендовать ваше видео активней, например, выводить его в рекомендации на главной.

Для блогеров, которые не связаны с бизнесом, эти показатели важны не только репутационно, а и с точки зрения монетизации.

  • Что еще нужно помнить?

Единственное, о чем мы еще не сказали — команда. Всегда хорошо, если ваш секретарь оказался неплохим оператором, а старший сын бухгалтера знает основы монтажа. Но как показывает опыт — важным фактором успеха является позиционирование YouTube, как отдельного бизнес-проекта и иметь отдельную команду реализаторов этого проекта.

Конечно, это далеко не все, что нужно знать, чтобы попробовать построить успешный бизнес-канал в YouTube. Но это та основа, с которой вы уже можете начинать продумывать канал и искать команду тех, кто его реализует.

А если вам хочется узнать больше, то приглашаем вас на фестиваль VIDEOZHARA, который пройдет в Киеве 8-9 июня 2019, и особенно конференцию по развитию вашего бренда в YouTube от AIR Brands.

Не пропусти: Певица Ариана Гранде взорвала YouTube новым клипом.

— 

Let’s block ads! (Why?)