Международный женский день: история столетней борьбы за женские права

11

За последние 100 лет, этот праздник проявил себя в различных формах: от провозглашения избирательских прав женщин, до акцентирования внимания на проявлениях жестокости, по отношению к женщинам 21 века. Но цель праздника непоколебима – побудить правительство признать необходимость полового и гендерного равенства в законодательстве.


553

«Международный Женский День это прекрасная возможность обратить внимание на те испытания, с которыми продолжают сталкиваться женщины и девочки по всему миру – как на Родине, так и за границей». – Антония Киркланд, Международная организация по защите прав человека «Равенство».

«Этот день является ключевым моментом для того, чтобы все руководители (как на международном уровне, так и на национальном уровне) признали важность равенства в законодательстве. Чтобы положить конец всем формам насилия и дискриминации по отношению к девочкам и женщинам. Сделать это нужно на основе правильных законов, поощряющих человеческие. Речь идет о правовом, социальном, экономическом, гражданском и политическом равенстве».

Тысячи мероприятий сегодня проводятся по всему миру в честь Международного женского дня. Но как все начиналось?

Ранние демонстрации

Несмотря на то, что женские марши, протесты и страйки проводились с 1909 года, ни одно из событий не приходилось на 8 марта. Самый первый Женский день был отмечен 28 февраля 1909 года в Нью-Йорке, и организован был Социалистической Партией Америки в память о забастовке 1908 года Международного женского профсоюза работников швейной промышленности. Но о поздравлениях со светлым весенним праздником 8 марта, каким мы его знаем сейчас, говорить пока рано.

В августе 1910, Международная Женская Конференция была организована, в предшествии основной встречи Международных Социалистов в Копенгагене, Дания. Немецкий социалист Луиз Зетц, вдохновленный американскими социалистами, предложил учредить Международный женский день для пропаганды равенства прав. Затею поддержала социалистка Клара Цеткин.

19 марта 1911 года, Международный женский день праздновался впервые более, чем миллионом человек из Дании, Германии, Австрии и Швейцарии. Женщины потребовали, чтобы им предоставили право голосовать, занимать правительственные посты и выступать против дискриминации по половому признаку.

Российская революция

Впервые Международный женский день в России был отечен 8 марта 1914 года. Британский суфражистский лидер Слава Панкхерст была арестована прямо перед станцией Чаринг-кросс, когда она направлялась на Трафальгарскую площадь в Лондоне для выступления с речью о праве голоса. Спустя три года, Международный женский день в Санкт-Петербурге инициировал Февральскую революцию.

Россия страдала от множества экономических и социальных проблем, которые усугубились Первой Мировой войной.

Российские женщины отправились на забастовку в Международный женский день за «хлебом и миром» – требуя окончания войны, голода и царизма. 

Массовые демонстрации и вооруженные столкновения с полицией, последние лояльные силы российской монархии, все это в конечном итоге привело к отречению царя Николая II и окончанию династии Романовых и Российской империи.

Следом за Октябрьской революцией в том же году, и за созданием Советского Союза, в коммунистических и социалистических странах был принят и отмечался официальный Женский день – с 1922 в Китае и с 1936 года испанскими коммунистами.

На Западе Международный женский день стал популярным праздником после 1977 года, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам провозгласить 8 марта Днем борьбы за права женщин и за мир во всем мире. И с этого момента праздник 8 марта каким мы его знаем, с подарками мамам и поздравлениями любимым женщинам, берет свое начало во всемирной истории прекрасного пола как Международный женский день.

Празднование 8 марта в наши дни

Со времен ранних празднований, Международный женский день вырос в некое глобальное движение со своими традициями поздравлений – где, в основном, мам и бабушек, а где – любимых женщин с 8 марта во всех развитых странах и богатых государствах.

Лейтмотив 2018 года «Сделайте это» – призыв к дальнейшим действиям по продвижению и признанию женщин. Призыв к прекращению насилия, которое затрагивает треть женщин всего мира, и к увеличению общего числа женщин-парламентариев.

Let’s block ads! (Why?)