Цвет шартрез

58

Цвет шартрез (от франц. chartreuse) – это оттенок желто-зеленого цвета (горчично-зеленый, цвет лайма или зеленого яблока). Этот цвет находится примерно посередине цветового спектра.


Шартрез – очень коварный цвет. Дело в том, что рецепторы человеческих глаз способны воспринимать только синий, зеленый и красный цвета, в то время как мозг цвета «не различает», он способен лишь получать информацию о том, темнее или светлее тот или иной цвет и то, что он отличается от другого. Однако именно шартрез рецепторы мозга способны «различить» и что называется «увидеть» лучше и быстрее других цветов.

Цвет шартрез очень часто используется психологами на сеансах цветотерапии, поскольку он обладает успокаивающим действием. В то же время цвет шартрез действует на человека как своего рода приманка, которой пользуются PR-агентства при разработке рекламных буклетов и проспектов.

Существует два оттенка шартрез: желтый и зеленый. Доминирование желтого или зеленого оттенка в цвете обеспечивает наличие определяющего цвет пигмента.

История цвета шартрез

Название цвета происходит от знаменитого ликера Chartreuse. Этот ликер был создан монахами картезианского ордена в 1605 году. Именно тогда по легенде маршал Франсуа д’Эстре отправил монастырю Гранд Шартрез послание, содержащее манускрипт с рецептом «Эликсира жизни».

Поскольку рецепт приготовления этого эликсира был очень сложным, его относительно долгое время не использовали – до тех пор, пока аптекарь монастыря Жером Мобек не стал работать с этим рецептом. С 1737 года монахи Гранд Шартрез стали изготавливать эликсир и продавать его в лечебных целях за баснословные деньги жителям ближайших городов – Шамбери и Гренобля. Эликсир быстро завоевал популярность.

Этот ликер продается и сегодня. Различают два вида – Зеленый и Желтый Шартрез. Цвет зеленого шартреза обусловлен рецептурой: его изготавливают путем настоя 130 видов трав, основным пигментом которых является хлорофилл. А в состав Желтого Шартреза входит шафран – именно поэтому доминирует желтый оттенок.

Модный цвет сезона

Этой зимой Bright Chartreuse или «яркий шартрез» –  один из самых модных цветов. Его еще называют «яркая горчица».

Цвет шартрез

По мнению дизайнеров, этот оттенок как никакой другой заряжает весенней энергией и поднимет настроение, которого так не хватает в зимние дни. Именно поэтому во многих модных коллекциях Bright Chartreuse является доминирующим.

Зимняя коллекция Anna Sui – яркое тому подтверждение. Дизайнер предлагает носить яркие наряды, раскрашенные зеленым шартрезом, который виднеется то тут, то там – в виде веселого принта на платье или завязок-жгутов на симпатичных вязаных шапках. Кроме того, дизайнер предлагает носить плотные колготки цвета «шартрез» с замшевыми сапогами в цвет.

Цвет шартрез

Коллекция Armani Prive была создана под впечатлением богатого растительного мира с его многообразием оттенков зеленого. Дизайнер марки предпочел для создания своей коллекции приглушенный зеленый шартрез, акценты которого были расставлены не только на нарядах, но и в аксессуарах и даже макияже.

Цвет шартрез

Nanette Lepore для своих женственных нарядов выбрала жизнерадостный желтый оттенок шартрез. Зимой дизайнер предлагает носить утонченные платья и брюки с цветочным принтом, в которых желтый шартрез идеально сочетается с ярким розовым цветом и совсем не создает эффекта перегруженности образа. Напротив, все выглядит очень гармонично и к месту.

Цвет шартрез

С чем сочетать?

Самый темный и приглушенный оттенок зеленого шартреза великолепно подходит для создания базового гардероба.

Цвет шартрез

Такой оттенок очень идет рыжеволосым женщинам, а также блондинкам с золотистым оттенком волос.

Цвет шартрез

Такой оттенок будет лучше всего сочетаться с природными оттенками зеленого и коричневого цветов, а также гармонично будет смотреться с бежевым оттенком. Говоря о ярких цветах, выгоднее всего темный оттенок зеленого шартреза будет смотреться в компании синего, голубого, желтого, темно- и светло-кораллового цветов.

Цвет шартрез

В более светлом оттенке желтый шартрез отлично подойдет шатенкам, а также обладательницам русых и пепельных волос.

Цвет шартрез

Поскольку желтый оттенок придает цвету холодности, то и сочетаться он будет с холодными цветами, такими как синий, лиловый, белый, хаки.

Цвет шартрез

Самый светлый оттенок шартрез лучше использовать самостоятельно, без добавления в комплект вещей других цветов. Но если все же есть желание разбавить светлый шартрез, то такой оттенок будет хорошо сочетаться с темно-синим, зеленым, коричневым и бежевым цветами.

Цвет шартрез

Такой шартрез подойдет женщинам с русыми волосами с медным отливом, а также брюнеткам с яркой внешностью.

Цвет шартрез

Кроме того, цвет «яркий шартрез», который входит в десятку самых модных цветов этого сезона, будет идеально сочетаться с каждым цветом актуальной палитры.

Цвет шартрез