Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины

49
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины


Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины

Герпетиформный дерматит Дюринга представляет собой относительно редко встречающееся патологическое состояние, при котором на поверхности кожных покровов формируются полиморфные высыпания, доставляющие больному человеку выраженный дискомфорт. Важный момент заключается в том, что данное заболевание имеет хроническое течение и сопровождается периодическими рецидивами, что обуславливает значительное снижение качества жизни людей с таким диагнозом. И хотя в целом при соблюдении всех рекомендаций лечащего врача эта патология имеет благоприятный прогноз, иногда она может осложняться вторичными воспалениями, связанными с бактериальной флорой.

На сегодняшний момент герпетиформный дерматит Дюринга остается мало изученной проблемой. Точные сведения об уровне его распространенности также отсутствуют. Одни авторы утверждают о том, что из ста тысяч населения с данным заболеванием сталкиваются не более десяти человек. Другие исследователи приводят гораздо более высокие цифры. Аналогичная ситуация обстоит и с половой принадлежностью. Некоторые склоняются к тому, что мужчины в большей степени подвержены развитию этой патологии, а другие — утверждают о гораздо более высоких показателях среди женщин. Достоверно известно только лишь то, что чаще всего с такой болезнью сталкиваются люди среднего возраста, а именно от тридцати до сорока лет. Среди детей и пожилых лиц частота выявляемости данного состояния значительно ниже.

На протяжении длительного времени одной из лидирующих теорий, объясняющих механизм возникновения герпетиформного дерматита Дюринга, была теория, утверждающая о непереносимости глютена у таких пациентов. И на самом деле приблизительно с 1966 года начали фиксироваться случаи, когда люди, страдающие от целиакии, сталкивались со специфическими высыпаниями на поверхности кожных покровов. Отдельно стоит сказать о генетической теории. Согласно проведенным исследованиям, до семи процентов людей с данным заболеванием имеют близких родственников со схожими нарушениями.

На сегодняшний момент наиболее популярной является аутоиммунная теория. Она была подтверждена тем моментом, что у большинства пациентов, столкнувшихся с герпетиформным дерматитом Дюринга, удалось обнаружить IgA в сосочковом слое дермы. Таким образом, предполагается, что поражение кожи является результатом атаки на клеточные структуры собственной иммунной системы.

В качестве возможных провоцирующих факторов, повышающих вероятность возникновения этой болезни, в первую очередь выделяют избыточное употребление продуктов, в состав которых входит белок, называющийся глютеном, и аналогичные ему компоненты. Также весомая роль отводится повышенной чувствительности к йоду, которая была обнаружена у многих пациентов. Несколько реже в качестве предрасполагающих моментов рассматривают аллергии, развивающиеся на какие-либо медикаменты, проблемы с органами желудочно-кишечной и эндокринной системами, а также перенесенные инфекции, имеющие вирусную или паразитарную природу.

На основании того, какими клиническими проявлениями сопровождается герпетиформный дерматит Дюринга, его можно разделить на четыре разновидности: уртикароподобную, буллезную, папулезную и везикулезную. Стоит заметить, что зачастую на поверхности кожных покровов обнаруживаются полиморфные высыпания, однако проследить тенденцию к преобладанию каких-либо конкретных элементов чаще всего все же удается.

Симптомы, характерные для герпетиформного дерматита Дюринга

Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины

Симптомы, сопровождающие данный патологический процесс, имеют острый характер. Достаточно часто еще до возникновения сыпи присутствует короткая продрома, характеризующаяся субфебрильной лихорадкой, чувством жжения и зудом кожи. Важный момент заключается в том, что кожные покровы ладоней и подошв остаются нетронутыми при этом заболевании. В большинстве случаев первоначально на поверхности тела формируются эритематозные пятна, имеющие различный диаметр. В дальнейшем такие эритемы могут преобразовываться в волдыри, пузырьки и так далее. Однако иногда элементы появляются и на первоначально неизмененной коже.

При уртикароподобной разновидности возникшие эритемы с течением времени отекают и начинают возвышаться над поверхностью кожи. Образовавшиеся волдыри увеличиваются в размерах и зачастую сливаются между собой, за счет чего площадь поражения становится еще больше. В обязательном порядке отмечающиеся ранее симптомы, а именно зуд и жжение, становятся еще более интенсивными и вынуждают пациента расчесывать кожу.

К другим специфическим симптомам относятся пузырьки и пузыри. Такие элементы отличаются между собой только размерами. Внутри них можно обнаружить серозный экссудат. В том случае, если жидкость внутри пузырьков стала мутной, можно заподозрить вторичное бактериальное инфицирование. Как пузыри, так и пузырьки могут подсыхать с образованием корочек или вскрываться, оставляя эрозии.

Диагностика герпетиформного дерматита Дюринга

Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины

Заподозрить герпетиформный дерматит Дюринга можно уже на основании объективного осмотра. Для подтверждения диагноза проводится специфическая проба с йодом, подразумевающая под собой его нанесение на поверхность кожных покровов. В качестве вспомогательных методов используются общий анализ крови и цитологическое исследование экссудата, полученного из пузырей. Окончательное подтверждение диагноза осуществляется с помощью гистологии.

Лечение и профилактика развития болезни

Лечение этой болезни начинается с назначения сульфоновых препаратов. Как правило, они используются в несколько циклов с небольшими перерывами между ними. Кроме этого, установлена эффективность системных глюкокортикостероидов. Топические глюкокортикостероиды назначаются в качестве вспомогательной местной терапии. Для купирования зуда показаны средства, обладающие антигистаминным эффектом.

Говорить о профилактике данного заболевания можно только с точки зрения предупреждения рецидивов. С этой целью необходимо придерживаться всех рекомендаций врача относительно диеты, избегать стрессов и вести здоровый образ жизни.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)