Ночь женщин: норвежский феминизм и равноправие

19

Сегодня, 8 мая, в Норвегии отмечают женскую историческую ночь. Праздник придумали норвежские феминистки. Казалось бы, зачем в прогрессивной европейской стране дублировать 8 марта? А вот зачем.


Женская историческая ночь (Kvinne Historisk natt) — политическая, феминистская акция для разрушения патриархального строя общества. Женщины в Норвегии приняли решение вернуть женские имена на улицы города (практически все площади, улицы и памятники в Норвегии носят мужские имена).

451

Праздник существует с 2006 года, а 8 числа празднуется по аналогии с Международным женским днем. Акция проходит и в Украине, Беларусии, Каталонии, Казахстане, Германии, России.

К слову, в Италии любой женский марш — огромное событие. В нем участвуют не сотни, а тысячи людей! Мне как-то посчастливилось увидеть марш посвященный Международному женскому дню в Болоньи. Это было грандиозное событие, но очень культурно организованное — никаких драк или пьяных. Только женщины, чьи голоса должны были услышать.

Активистки встречаются в 20:00 на главной площади своего города или района с приготовленными плакатами и табличками с названиями улиц. За ночь город превращают в один сплошной гимн женщинам-гуманисткам. Мусульманки, живущие в Норвегии, тоже борются за права женщин. В частности, они хотят, чтобы женщин не заставляли носить хиджаб. Также, женщины активно протестуют против стриптиз-клубов, ссылаясь на то, что это одно из опровержений равенству прав.

Поддерживать акцию призывают женщин по всему миру. Ищите феминисток на Facebook.

Let’s block ads! (Why?)