Иридоциклит: как проявляется воспаление?

16


здоровье, советы врача

Иридоциклит: как проявляется воспаление?

Сочетанный воспалительный процесс, затрагивающий цилиарное тело и радужную оболочку глазного яблока, называется иридоциклитом. Такое воспаление может быть спровоцировано самыми различными факторами, в том числе инфекцией, травмирующими воздействиями, аутоиммунными реакциями и так далее. Клиническая картина при данном патологическом процессе не является специфичной. Она включает в себя покраснение глаза, чувствительность к яркому свету, боль в глазу и так далее. В подавляющем большинстве случаев это заболевание затрагивает только один глаз и при своевременной медицинской помощи имеет благоприятный прогноз. Несколько другая ситуация обстоит с хроническим иридоциклитом, который нередко становится причиной прогрессирующего нарушения зрительной функции. Среди возможных осложнений при этой патологии выделяют вторичную глаукому, катаракту, хореоретинит, отслойку сетчатки и многое другое.

Иридоциклит не является широко распространенным заболеванием. Как известно, радужка и цилиарное тело тесно взаимодействуют друг с другом, в связи с чем воспаление, начавшееся в области одного из этих анатомических образований, довольно быстро распространяется на другое. Стоит заметить, что с таким патологическим процессом могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста. Однако самое большое количество случаев диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет.

Прежде чем говорить о причинах развития иридоциклита, стоит заметить, что он бывает острым и хроническим. Острая форма данной болезни в среднем продолжается от трех недель до полутора месяцев. При более длительном течении говорят о хронической форме. Добиться полного выздоровления при острой форме удается примерно в двадцати процентах случаев. Еще в пятидесяти процентах случаев такая патология приобретает подострый характер, однако прогноз все также остается относительно благоприятным. Несколько иначе обстоят дела с хронической формой. Зачастую она сопровождается упорным снижением зрения и может стать причиной ряда достаточно серьезных осложнений.

В зависимости от характера скапливающегося экссудата в передней камере глаза выделяют серозную, гнойную, фиброзную, геморрагическую и смешанную формы. Наиболее неблагоприятное течение имеет гнойное воспаление.

Чаще всего иридоциклит развивается после перенесенного травмирующего воздействия, в том числе и после проведенных хирургических вмешательств на глазном яблоке. Кроме этого, данная болезнь нередко имеет инфекционную природу. Ее возбудителями могут быть самые разные представители патогенной флоры, например, стафилококки или стрептококки, микоплазмы, вирус гриппа, герпесвирусы, гонококки и так далее. Как мы уже сказали, достаточно часто наблюдается первичное воспалительное поражение радужки, и только затем в патологический процесс вовлекается цилиарное тело.

Отдельно стоит сказать о том, что в некоторых случаях возникновение такого воспаления бывает обусловлено аутоиммунными реакциями. Аутоиммунный иридоциклит нередко сочетается с ревматизмом, аутоиммунным тиреоидитом и так далее. При этом данная форма является крайне неблагоприятной в плане прогноза, так как она часто приводит к различным серьезным осложнениям. Некоторые обменные нарушения, например, сахарный диабет, также могут спровоцировать воспалительное поражение радужки и цилиарного тела.

Что касается предрасполагающих факторов, основным из них является пониженный уровень иммунной защиты. Проблемы с эндокринной системой, переохлаждения, сильные стрессы, вредные привычки — все это может выступать в качестве пускового толка для развития воспаления.

Симптомы, указывающие на иридоциклит

Ранее мы уже говорили о том, что данный патологический процесс зачастую имеет односторонний характер. На первое место в клинической картине выступают такие симптомы, как покраснение глаза и его болезненность, усиливающаяся при надавливании. Больной человек указывает на то, что стал несколько хуже видеть. В обязательном порядке присутствуют жалобы на повышенную чувствительность к яркому свету и обильное слезотечение.

Еще одним характерным симптомом является изменение окраски радужной оболочки. Радужка приобретает зеленоватый или ржаво-красный оттенок, а ее рисунок становится менее четким. В некоторых случаях наблюдается непроизвольное смыкание век. При скоплении гноя в передней камере глаза даже при самостоятельном осмотре можно обнаружить сероватую или желто-зеленоватую полоску, а при наличии крови — узкую полоску, имеющую красно-коричневый цвет.

В том случае, если на фоне воспалительного процесса образуются задние спайки, отмечаются такие симптомы, как сужение и изменение формы зрачка, а также ухудшение его реакции на свет. В наиболее тяжелых случаях существует даже риск возникновения полной слепоты из-за тотального заращения зрачка.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика этой болезни начинается с комплексного офтальмологического осмотра. В обязательном порядке проводятся биомикроскопия, тонометрия, визометрия, а также ультразвуковое исследование глазного яблока. Для определения природы воспалительного процесса показаны общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, ПЦР-диагностика, различные серологические анализы и так далее. При необходимости назначается иммунологическое исследование.

Лечение при таком воспалении будет зависеть от его природы. Могут использоваться антибактериальные или противовирусные препараты, нестероидные противовоспалительные средства или глюкокортикостероиды. Всем пациентам показано закапывание в пораженный глаз мидриатиков, для профилактики образования задних спаек. Дополнительно применяются антигистаминные средства, протеолитические ферменты, иммуностимуляторы и многое другое. Иногда может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика возникновения болезни

Принципы профилактики сводятся к своевременному санированию имеющихся в организме инфекционных очагов, избеганию травмирующих воздействий на глаз и так далее.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)