Ушел из жизни украинский диссидент Левко Лукьяненко

10
Ушел из жизни украинский диссидент Левко Лукьяненко

На 90-м году из-за проблем со здоровьем умер Левко Лукьяненко — один из авторов акта "О Независимости Украины". Подробности читайте у нас.


24 августа Левку Лукьяненко могло исполниться 90 лет, но его жизнь оборвалась 7 июля 2018 года. До этого политический и социальный деятель переболел лейкозом. Позже были проблемы с тромбами и лейкоцитами. В Феофании его лечили от последствий инсульта.

5
5
2

О смерти диссидента сообщил экс-нардеп Владимир Яворивский:

Умер Левко Лукьяненко

Мы не спасли Левка! Он покинул нас. 

Напомним, что Левко Лукьяненео был награжден орденом Героя Украины и является лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Во времена СССР мужчина создал оппозиционный "Украинский рабоче-крестьянский союз", выступавший за отделение Украины от СССР, из-за чего в январе 1961 года диссидента исключили из КПСС и приговаривали к расстрелу "за антисоветскую агитацию и пропаганду". К счастью, позже приговор заменили тюремным заключением сроком на 15 лет.

Умер Левко Лукьяненко

В 1976 Левко Лукьяненко вышел на свободу, став одним из основателей "Украинской хельсинкской группы". А в 1977 году деятель был снова арестован и приговорен к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. В 1988 Левко Лукьяненко вышел на свободу. Таким образом он провел 26 лет своей жизни в заключении, борясь за права великого народа. Левко Лукьяненко трижды был народным депутатом, а в 1992-1993 годах был послом Украины в Канаде.

В связи с утратой, передаем соболезнования всем родным и близким диссидента. 

Не пропустите: умер знаменитый российский актер Александр Гергалов.


Let’s block ads! (Why?)