Как правильно подобрать минеральную воду?

30

Столовой водой считается та, в которой количество минералов на литр не превышает 3 грамм. Ее можно пить всем. Воду, в которой на литр приходится от 3 до 10 грамм минеральных солей называют лечебно-столовой. С ней уже надо быть осторожней и прислушиваться к показаниям. А вот вода, в литре которой содержится от 10 до 35 грамм солей, а также много йода, брома, фтора и других активных элементов исключительно лечебная. Ее принимают по назначению врача.


4,11
5
9

Характеристики и особенности

По химическому составу минеральные воды могут сильно отличаться друг от друга. От состава зависит как вкус, так и лечебные качества той или иной воды. Выделяют четыре основные группы минеральных вод: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные и смешанные.

минеральная вода

Гидрокарбонатные, то есть щелочные, обладают привкусом соды. Хлоридные, содержащие соединения хлора, натрия и кальция, на вкус соленые. Сульфатные, смесь серы с кальцием, магнием и натрием, горьковатые и с ярко-выраженным запахом. Вкус смешанной воды зависит от преобладающих минералов. Чаще всего природная вода негазированная. Углекислый газ в нее добавляют для того, чтобы минерелка не теряла своих целебных свойств при контакте с воздухом.

При выборе минеральной воды крайне важно подобрать именно ту, которая вам подходит. В противном случае, регулярное употребление минералки может привести к обострению заболеваний. Кстати, во время обострения болезней внутренних органов, противопоказана любая минеральная вода. Детям нежелательно пить воду сульфатной группы, так как сульфаты мешают усвоению кальция. А до трехлетнего возраста малышам лучше вообще не давать никакой минеральной воды, особенно газированной.

Преимущества

Источник магния

Это питательное вещество играет важную роль в регулировании кровяного давления, уровня глюкозы в крови и нервной функции. Количество магния в воде может варьироваться от 1 миллиграмма на литр (мг/л) до более 120 мг/л, в зависимости от источника.

Рекомендуемая суточная норма магния:

  • 310–320 мг для взрослых женщин.
  • 400–420 мг для взрослых мужчин.

Ниже приведены некоторые симптомы дефицита магния:

  • Потеря аппетита.
  • Усталость.
  • Мышечная слабость.
  • Тошнота и рвота.

Снижение артериального давления

минералка

Низкий уровень магния может способствовать повышению артериального давления, застойной сердечной недостаточности и состояниям, которые вызывают нерегулярное сердцебиение. Поэтому минеральная вода, богатая магнием, может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Небольшое исследование 2004 года с участием 70 взрослых с пограничной гипертензией и низким уровнем магния показало, что употребление 1 литра минеральной воды в день снижает кровяное давление.

Регулирование кровообращения

Минеральная вода может содержать большое количество кальция, магния и калия, которые способствуют нормальному кровообращению. Кальций необходим не только для построения и поддержания крепких костей. Он также регулирует частоту и ритм сердцебиения.

Укрепление костей

Минеральная вода содержит кальций, который способствует укреплению костей. Регулярные физические упражнения и диеты, богатые кальцием, могут укрепить кости и предотвратить потерю костной массы.

Авторы исследования 2017 года сравнили, как организм усваивает кальций из молока, добавок кальция и минеральной воды. Они пришли к выводу, что минеральная вода с высоким содержанием кальция, на самом деле, может улучшить снабжение организма кальцием.

Читать также
Возрастные изменения в организме женщины: что важно знать

Содействие пищеварению

Употребление достаточного количества магния в рационе может помочь предотвратить запоры и улучшить здоровье пищеварительной системы. Магний втягивает воду в кишечник, что улучшает консистенцию стула. Он также расслабляет кишечные мышцы, поддерживая регулярные движения кишечника.

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, употребление минеральной воды, содержащей сульфат магния и сульфат натрия, приводило к более частым испражнениям и улучшению качества жизни людей с запорами.

Правила приема

Прежде чем назначать себе курс лечения, непременно посоветуйтесь с врачом. Ведь кроме подбора подходящей  минеральной воды, надо знать и правила приема. Если доктор не назначит другую схему, можно придерживаться общих рекомендаций. Чаще всего курс водолечения длится 3-4 недели.

При гастритах с повышенной кислотностью воду подогревают до 45 градусов и пьют за час-полтора до еды три раза в день. За раз можно выпивать от четверти до полутора стаканов воды. При гастритах, с пониженной кислотностью минералку пьют за 15-30 минут до еды в тех же количествах. Температура воды должна быть комнатной.

минеральная вода

Колиты в сочетании с расстройствами желудка лечат горячей минеральной водой. Пьют ее за 30-50 минут до еды 3 раза в день в количестве 0,5 — 1 стакан. Если заболевание сопровождается запором, воду подогревать не надо. Также добавьте стакан минеральной воды, выпитый перед сном.

Печень будет благодарна за стакан-полтора подогретой до 45 градусов минеральной воды, выпитой за час-полтора до еды.

Болезни желчного пузыря лечат исключительно горячей минералкой. При холециститах и желчнокаменной болезни в день выпивают до семи с половиной стаканов воды. Однократно можно выпить от 2 до 2,5 стаканов. Делают это три раза в день за 30-40 минут до еды. При снижении функции желчного пузыря и желчных путей воды пьют меньше — по 1-1,5 стакана за 40-50 минут до еды.

При панкреатите пьют горячую воду по 1/3-1/4 стакана, 3 раза в день за 40-50 минут до еды. А при сахарном диабете воду подогревают до 30 градусов и принимают по стакану, 3 раза в день за 40-50 минут до еды.

Циститы и пиелонефриты уходят, если за час до еды и за 2,5 часа после еды выпивать по стакану минеральной воды комнатной температуры. Всего получается 4-5 стаканов в день. Это касается тех случаев, когда у пациента нет камней в почках. Чтобы выгнать из почек мелкие камни придется пить намного больше воды — по 2-2,5 стакана за раз, 6-8 раз в день. Воду комнатной температуры пьют перед едой и через 1-2 часа после еды.

Бальнеологические курорты Украины

Для достижения максимального лечебного эффекта, лучше всего использовать воду не из бутылок, а непосредственно из источника. Сделать это можно, отправившись на курорт. Благо, в Украине здравницы с минеральной водой есть практически во всех областях:

  • Львовская область — Трускавец, Моршин, Сходница, Немиров.
  • Закарпатская область — Рахов, Нижнее Солотвино, Виноградов, Межгорье, Квасы, Синяк, Свалява, Шаян, Карпаты, Поляна, Солочин.
  • Полтавская область — Миргород, Великая Багачка, Власовка.
  • Винницкая область — Хмельник, Немиров, Бронница.
  • Донецкая область — Славянск.
  • Крым — Алушта, Саки, Евпатория, Судак, Феодосия.
  • Одесская область — Одесса, Сергеевка.
  • Запорожская область — Бердянск, Кирилловка.
  • Днепропетровская область — Орловщина.
  • Харьковская область — Березовское.
  • Хмельницкая область — Сатанов, Волочиськ.
  • Ивано-Франковская область — Черче, Шешоры.
  • Ровенская область — Жобрин.
  • Сумская область — Токари.
  • Черкасская область — Будище.
  • Черниговская область — Мена.
  • Херсонская область — Геническая Горка

Риски

Токсичность пластика

Многие пластиковые упаковки содержат бисфенол А или BPA. Этот химикат может мешать нормальной гормональной функции.

Микропластик, крошечные пластиковые частицы, являются еще одной потенциальной проблемой. Ученые выявили микропластик в продуктах питания и напитках, а также в морепродуктах, пиве и поваренной соли.

В 2018 году исследователи опубликовали систематический обзор текущих данных о токсичности пластика. Хотя они признают, что необходимы дополнительные исследования, авторы сообщают, что микропластик в бутилированной минеральной воде не представляет опасности для здоровья.

Газированная вода повреждает зубы

Газированная вода имеет более низкий pH, чем обычная, что делает ее слегка кислой. Согласно недавнему исследованию, газированная вода значительно снижает твердость эмали на зубах в лабораторных условиях.

Экологические проблемы

Одна из основных проблем, связанных с минеральной водой, связана с упаковкой. Масштабное производство пластиковых бутылок вызывает загрязнение и имеет серьезные последствия для окружающей среды.

В исследовании 2016 года ученые изучили степень воздействия на окружающую среду водопроводной воды, минеральной воды в пластиковых бутылках и минеральной воды в стеклянных бутылках. Они обнаружили, что методы обработки водопроводной воды оказались наиболее благоприятным вариантом. Ученые также отметили, что производство стеклянных бутылок потребляло наибольшее количество сырья и требовало больше энергии.

Читайте также: Как использовать мицеллярную воду: нужно смывать или нет

Let’s block ads! (Why?)