Секреты флориста: варианты букетов на все случаи жизни, приметы и как продлить жизнь цветам в вазе

49

Тут-то мне и пригодился номер телефона новой знакомой. Маша с удовольствием согласилась пригласить нас в салон “Квіти” на улице Константиновская 56 А, в котором работает, где и рассказала о тонкостях флористического бизнеса, самых популярных цветочных композициях, приметах и нетипичных заказах.


4,7
5
1

какой букет подарить

  • Расскажи о самых популярных букетах, которые приходится делать чаще всего?

Самые распространенные виды букетов — это: женские, мужские и свадебные.

Женский букет

Наибольшей популярностью среди людей пользуются “женские”, поскольку они универсальные, могут быть любой формы, цвета, и состоять из любых понравившихся цветов. 

женский букет

Мужской букет

Мужской букет должен иметь линейные вытянутые формы, чаще всего — “мечеобразные”. Для создания такого букета логичнее использовать “брутальные” цветы и растения. Например, листья пальмы, стрелиции, каллы, гладиолусы, амарилисы.

Цветы, которыми можно задавать форму, кладут в основу. Дополнить их можно любыми цветами, придерживаясь мужской цветочной гаммы: красный, зеленый, винный, синий. Также мужские букеты могут быть белыми, желтыми и оранжевыми. 

мужсчкой букет

Свадебный букет

О свадебном букете можно говорить вечность. На сегодняшний день разнообразие цветов для него удивляет все больше и больше, поскольку флористика не стоит на месте. Свадебный букет может быть как классическим круглым “в цвет” мероприятия, так и растрепанным с большим количеством зелени. Он может быть монохромным, маленьким и даже очень большим. 

Тренд этого сезона — моно свадебные букеты, выполненные в одном цвете и с одного вида цветков: букеты из гортензий, пионов, фрезий и.т.д. 

свадебный букет

Отдельной популярностью пользуются не букеты, а индивидуальные цветы. К примеру, протея. Один такой может заменять полноценный букет. Если есть желание, к нему можно добавить немного зелени. Выбор огромен и он только за невестой. 

протея

  • Какое цветы лучше не дарить на свадьбу?

Как таковых, ограничений нет. Символизм — понятие растяжимое. Но на моей практике не встречалось цветов, которые не хотелось бы получить в подарок. Разве что красные гвоздики (смеется). Поговаривают, что нельзя дарить на свадьбу красные розы. А когда-то лилии считались траурными, поэтому, если есть сомнения, лучше не дарить эти цветы. 

лилили дарить или нет на свадьбу

  • Вспомни самый нестандартный букет или оформление банкета?

Больше всего мне запомнилась свадьба без цветов. Это была “зеленая свадьба”. Весь декор на столах, арка и даже букет невесты были сделаны из листьев эвкалипта. Сначала меня удивил такой заказ, но позже почувствовала всю прелесть подобного выбора. Смотрелось очень красиво, утонченно и со вкусом.

цветы

  • У флористов есть какие-то приметы, знаки?

Есть приметы, что дарить темные и сухие цветы — не к добру. Все знают, что парное количество цветов нельзя дарить… Но мы же понимаем, все зависит от того, верит человек в это или нет.

Тем более, во всем мире к этому относятся по-разному. Вот в Англии не принято дарить большие букеты из красных или белых роз. А у нас это — мечта любой девушки. Во многих европейских странах нет привязки к парному или непарному количеству цветов, тогда как у нас это сочтут, как минимум, за “злую шутку”. Всем известно, что парное число цветов ассоциируется с трауром. 

что нельзя дарить на свадьбу

  • Бывают люди, которые просят скомпонировать букет, ссылаясь на гороскоп и знаки Зодиака?

В моей жизни не встречалось таких, но я о них слышала. Но мы ведь волшебники, и любое желание клиента для нас закон. Если нужно оттолкнуться от нумерологии и астрологии — сделаем. 

  • Какие цветы стоят дольше всего и практически непривередливы?

Фавориты в этом деле — хризантемы. Нельзя также не отметить о выносливости гвоздики, орхидеи, астры, гиацинты, фрезии, каллы, ирисы, пионы, альстромерии, ромашки. Немного меньше стоят тюльпаны, розы и герберы. Еще многое зависит от ухода за срезанным цветком, а главное — где он у вас будет стоять. Конечно, если температура комнатная и выше — растению непросто…

пионы

  • К 1 Сентября, Дню знаний, многие покупают букеты для учителей и преподавателей. Расскажите, какой это букет?

Это может быть букет любого цвета и из любых растений. Можно остановить свой выбор на осенних цветах: розы, астры, хризантемы, герберы, георгины и.т.д. Обыграть такую композицию можно с помощью линейки, карандашей, циркуля, чего угодно! Преподавателю истории, например, можно подготовить цветочную композицию в глобусе. Фантазии нет предела.

Журналисту станет оригинальным решением букет, который упакован в листы из глянцевого журнала. Символично, согласитесь. 

что подарить на день медика

  • Раскройте секрет, что делать, чтобы в домашних условиях цветы хранились так же долго, как в салоне?

В своей жизни я слышала много причудливых вариантов. Например, добавить в воду моющее средство, аспирин, сахар… Это мифы. 

Чтобы подольше цветок оставался свежим, достаточно хранить его в прохладном месте и чистой воде.  

Желательно менять воду каждый день, обновляя срез.  Есть еще незаменимая вещь, которая очищает воду, тем самым позволяя цветку жить дольше — это CRISAL. Он продается во всех цветочных магазинах по очень доступной цене.

цветы

Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить…

Также вам будет интересно: дарите девушкам цветы! Какие букеты астрологи советуют дарить знакам Зодиака?

Let’s block ads! (Why?)