Стволовые клетки человека: за и против

17


здоровье, советы врача

Стволовые клетки человека: за и против

Стволовые клетки человека более всего известны, как компонент уколов красоты. Но на деле их спектр действия гораздо обширнее. Об этом — в новой статье MedAboutMe.

Стволовые клетки человека: краткий обзор

В научном мире понятие «стволовые клетки» (СК) появилось в 1908 году после выступления на берлинской конференции отечественного гематолога А. Максимова. Под этим термином понимаются клетки без так называемой специализации, способные превращаться в элементы и компоненты разных тканей организма (наиболее богатые «месторождения» расположены в костном мозге). Поэтому ученые называют их родоначальниками или предшественниками всех клеток организма.

Стволовые клетки человека​ разграничивают на три категории: эмбриональные, взрослые СК, фетальные.

Эмбриональные выделяют из ранних эмбрионов, фетальные — из пуповинной крови или плаценты, взрослые — из костного мозга, кроветворных органов, регионарных тканей. Стволовые клетки человека в организме человека присутствуют постоянно: при необходимости размножаются и тем самым пополняют слегка оскудевшие запасы других клеток. Но число их весьма ограничено, а по мере старения и вовсе идет на убыль.

Наиболее перспективными с точки зрения науки считаются эмбриональные СК, которые находятся в основе всех тканей и органов зародыша. В научном сообществе они получили название плюрипотентных клеток («плюри» — много, «потенция» — возможность) за счет их универсальности. Такие клетки могут делиться многократно, поэтому из пары эмбриональных СК можно получить неограниченное количество клеток определенного типа (при создании правильных условий и посредством лабораторных манипуляций).

При лечении стволовыми клетками человека в организм пациента вводятся не сами СК в чистом виде, а конкретный тип клеток, подходящий для заболевшего органа. Такие клетки выращивают в лаборатории, затем вводят в пораженный орган. Оказавшись в нужном месте, клетки начинают размножаться, тем самым устраняя существующий дефицит клеток.

Благодаря собственным стволовым клеткам человека со многими заболеваниями организм справляется самостоятельно. Когда в каком-либо органе сбой, то туда направляется необходимый объем СК для последующего «латания пробоин». И такие процессы регенерации в организме происходят постоянно. Но с годами запасы стволовых клеток уменьшаются, поэтому восстановительные силы взрослого организма на порядок уступают потенциалу детских и взрослых. С этим связаны всевозможные заболевания, характерные именно для пожилых людей. Как поясняют врачи, после 40 лет стволовых клеток все меньше и сила их действия все слабее. После 70 лет у человека СК практически не остается.

Неудивительно, что в последние годы обрела популярность методика омоложения посредством СК, получившая термин «ревитализация». Стволовые клетки тотально обновляют ткани и органы человеческого организма. Самочувствие людей улучшается, морщины понемногу разглаживаются, человек словно молодеет на глазах. 

Как используют стволовые клетки

С одной стороны, возможности СК кажутся волшебными: ведь можно вылечить если не все, то очень многие болезни. Например, после инфаркта миокарда (при котором гибнет часть клеток сердечной мышцы) нарастить нужные клетки и внедрить больному. Эффективность стволовых клеток при ряде тяжелых заболеваний научно доказана (особенно при лечении заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем).

Такая способность СК привела к развитию новой медицинской отрасли — регенеративной медицины. Это направление включает в себя восстановление пораженных тканей, выращивание органов и тканей для последующей пересадки, использование клеток для введения в не функционирующий и слабо функционирующий орган. В основном, применяются взрослые СК и СК костного мозга, тем более, что многие иммунные заболевания и болезни крови можно вылечить посредством стволовых клеток неэмбриональной природы.

С другой же — есть множество препятствий, останавливающих бум развития медицины на основе стволовых клеток. Взрослых СК не так много, как требуется, а получение эмбриональных СК связано с рядом сложностей. Дело в том, что их можно выцепить лишь на очень ранней и очень короткой стадии эмбриогенеза: технически и этически этот вопрос решить довольно непросто.

Но и это еще не все — остается проблема трансплантации клеток: больше всего подходят для пациента именно его клетки, тогда как чужие клетки организм чаще всего отторгает. 

Какие болезни вызывают стволовые клетки

Не только сами СК могут вызвать серьезные заболевания, сколько способ их внедрения. Например, при инфаркте миокарда их требуется вводить в коронарные сосуды сердца. Правда, есть вероятность, что часть доставленных клеток может осесть в другом органе, что приведет к сильным осложнениям и спровоцирует такие болезни​, с которыми будет тяжело справиться.

Но самая большая опасность применения эмбриональных стволовых клеток — это их канцерогенность. У раковых и эмбриональных СК есть общая черта — способность к неограниченному делению. Существует теория, по которой пусковым механизмом для раковых клеток могут быть взрослые СК. Ученые проводили тест на мышах, вводя им эмбриональные стволовые клетки. В месте инъекций у зверушек вырастали доброкачественные опухоли — тератомы. Таким образом, внедрение эмбриональных СК влечет за собой нешуточные угрозы. А механизма, по которому можно превратить абсолютно все эмбриональные СК в специализированные клетки, не существует. Какая-то часть их все равно остается в своем исходном состоянии. Более того, известен случай, когда пациенту вводили стволовые клетки для излечения от наследственной болезни​. Спустя недолгое время при обследовании выявились опухоли в спинном и головном мозгу. Выяснилось, что рост опухоли спровоцировали как сами клетки пациента, так и донорские внедренные.

Как видим, стволовые клетки и технология их использования — это одно из направлений медицины будущего. В то же время, как и любое лекарство в неверной дозировке, эмбриональные СК могут стать причиной онкологических и других тяжелых заболеваний.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)