Доступная заграница или как можно сэкономить в Италии

11

Но мы-то с вами не из робкого десятка. Мы всегда ищем возможности и не обращаем внимания на препятствия. Особенно, когда дело касается расходов. 


4,7
5
1

Многие из вас мечтают об Италии и думают, что это слишком дорогая страна. Так-то оно так, но здесь есть свои нюансы, зная, которые вы сможете значительно сэкономить ваш бюджет. Итак, давайте пройдемся по некоторым пунктам.

Читать также
Пол-Европы за зарплату: как сэкономить на путешествии

Общественный транспорт

Цена за проезд в общественном транспорте в Италии начинается от 1,5 евро и поднимается вверх по нарастающей. Немало, правда? Но здесь есть несколько вариантов для экономии.

Вариант № 1 — купить билет за 1,5 евро и использовать его максимально. Ведь он действует на протяжение 90 минут. В это время можно пользоваться всеми видами транспорта, а некоторыми и по несколько раз, ведь главное правило — уложиться в отведенное время. Исключение составляет метро. Если вы из него вышли, снова зайти по этому билету у вас не получится.

Вариант № 2 — конечно же, самый идеальный вариант снимать жилье в пешей доступности от достопримечательностей, которые вы хотите посетить, и таким образом не тратиться на проезд. Например, так можно сделать в Болонье.

Как сэкономить в Италии

Вариант №3 — заранее узнать, в каких городах действует туристические билеты и какие дополнительные блага они сулят. Возможно, будет выгодно купить именно этот билет, и в течение одних, двух, трех суток пользоваться любым общественным транспортом и при этом бесплатно или со скидкой посещать достопримечательности. Такие предложения есть практически в каждом городе. В Риме, Милане и во Флоренции они уж точно имеются.

Вариант №4 — купить простой нетуристический суточный билет и запланировать на этот день все переезды. Его плюс в том, что он действует ровно сутки — с 10 утра одного дня до 9.59 утра следующего дня. В Милане такой суточный билет нам обошелся в 4,5 евро, и мы по нему катались еще утром следующего дня.

Вода

Италия — это южная страна, и поэтому суточную норму воды по приезду нужно обязательно увеличить. Конечно, это может влететь в копеечку, если не знать одного секрета. Дело в том, что вода из-под крана — питьевая. Ее можно пить без опасений. Плюс ко всему — во всех городах на улицах имеются специальные питьевые колонки, в которых все желающие набирают воду. Поэтому воду из расходов можно смело вычеркивать.

Как сэкономить в Италии

Еда

Еще одну важную статью расходов, которую нужно учитывать — еда. Но и здесь есть возможности для экономии, главное соблюдать кое-какие правила:

  • Провозить с собой еду, разрешенную авиалиниями: чай, кофе в пакетиках, печеньки, сухофрукты, каши и т.п. Понимаю, что это выглядит немного странно, но благодаря этому можно не тратиться на завтрак.
  • Ходить в недорогие супер-маркеты после 20:00. Ведь именно в это время начинается время скидок и акций. Но даже и без этого дополнительного бонуса, цены на некоторые продукты практически не отличаются от домашних.
  • Когда чувствуешь, что готов "проглотить слона", то нужно идти в кафе. Нет-нет, это не опечатка. Именно так. Но только в определенное время: с 17:00 по 19:00 и не во все кафе. Лучше узнать о них заранее. В Италии есть заведения, в которых ты покупаешь только напиток. Он стоит от 6 до 9 евро. И тогда можешь кушать еду в неограниченных количествах. Ее много, она разная и вкусная. (К сожалению, название своего напитка я не запомнила. Я просто ткнула пальцем в картинку, на которой была изображена клубника).

Как сэкономить в Италии

Достопримечательности

Каждый турист едет в новую страну, город, чтобы увидеть интересные места. А как же без этого? На этот пункт можно сильно растратиться, если не знать несколько нюансов:

  • В каждом городе есть бесплатные достопримечательности: интересные площади, красивые мосты, шикарные парки, церкви, соборы, выставки под открытым небом. На 1-2 дня этого уж точно должно хватить.
  • Если вы решили задержаться в городе дольше или хотите посетить определенный музей, галерею и т.д., тогда нужно узнать по каким дням у них бесплатный вход. В каждом музее есть такие дни. Потом нужно уточнить, сколько будет стоит входной билет, если зайти за 2 часа до закрытия. Вы удивитесь, скорее всего, он будет стоить немного (или совершенно бесплатно).
  • Дальше нужно изучить туристические билеты. Они стоят недешево, но зачастую окупаются в два-три раза, ведь по ним входные билеты становятся дешевыми или бесплатными.
  • Италия — это христианская страна, в которой на особом попечении находятся больные и бедные люди. Поэтому, если вы решите поехать в эту страну с человеком, который передвигается на инвалидном кресле, вы вдвоем сможете посетить все достопримечательности без очереди и абсолютно бесплатно. Я думаю, что это отличный способ каждому из нас подумать о людях, которым не повезло со здоровьем. И им сделаете приятно, и сами сэкономите, но главное, вы — сделаете благое дело, которое вам точно зачтется.

Как сэкономить в Италии

Сувениры

Безусловно, бюджетные туристы могут проигнорировать этот пункт расходов, ведь без этого можно обойтись. Можно, но так не хочется. Поэтому есть секрет и на этот счет.

Любая сувенирная продукция имеет две цены. Можно купить магнитик за 3 евро, а можно найти за 1 евро. Качество одинаковое, внешний вид тоже, а вот цена разная. Все зависит от того, у кого и где вы их покупаете: у итальянцев или у вьетнамцев. У вторых, конечно, дешевле. Даже в недешевом Милане, мы сначала купили магнитик по 3 евро, а через день нашли точно такой же, но за 1 евро.

Как сэкономить в Италии

Надеюсь, эта информация развеет мир об очень дорогой Италии, и вы наконец-то решитесь на эту поездку. Ведь мечты должны сбываться).

Также вам будет интересно — Мечты сбываются: что посмотреть в Вечном городе Риме

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)