Блиц-интервью с основательницами офортной мастерской Etching Room 1

47

Этот год был очень плодотворной для девушек — выставки в рамках Книжного Арсенала, Kyiv Art Week, фестиваля Non Stop Media IX , VOVATANYA Gallery, Contemporary Ukrainian Graphics в Чикаго, также It's NOT the LOUVR gallery bar. Ниже читайте интервью с Анной Ходьковой и Кристиной Ярош.


4,7
5
1

Как рождаются ваши персонажи? 

Анна Ходькова: Мы не знаем, как они рождаются. Правда, не знаем 🙂

Какие сюжеты привлекают вас больше всего?  

Кристина Ярош: Места скопления людей, урбанистические постройки, и как это все взаимодействует.  То, что нас окружает, все наполнено людьми и разными зданиями — это все влияет на людей. 

Вы недавно вернулись из Нормандии. Что вы там представляли? Чем запомнилась эта поездка? 

Анна Ходькова: Мы были на резиденции приглашенными художниками в художественном институте L’école supérieure d’arts & médias de Caen/Cherbourg. Проводили воркшоп в офортной мастерской (печать гравюр с металла) для студентов — показывали свой способ печати офортов.

По окончанию воркшопа мы напечатали совместную работу с девятнадцатью студентами, которые выбрали этот воркшоп. В первую неделю занятий в институте проходит 14 воркшопов, и студенты с разных специальностей могут выбрать интересующий их и ознакомиться с другими техниками. 

Как отреагировали на ваше творчество? Есть разница в восприятии работ нашей публикой и французской?

Анна Ходькова: В Украине сразу спрашивают: "А что это? Как это сделано?". Там нет такого пробела в знаниях в сфере графического искусства, поэтому больше смотрят на технику, сюжеты. 

Что вас впечатлило больше всего? 

Кристина Ярош: Нас впечатлили мастерские в институте — это абсолютная противоположность мастерским в институтах Украины. К сожалению. Во Франции все мастерские хорошо оборудованы, есть все материалы и техника, под каждую технику выделена отдельная мастерская (леттерпрес, шелкография, офорт, литография и т.д), студенты учатся бесплатно и могут менять в течении учебы заведения, потому что учебных заведений такого рода много.

А почему из всех видов искусства вы выбрали именно графику?

Анна Ходькова: Для нас это гораздо интереснее. Мы любим проводить время за разработкой деталей, а потом складывать их. Это совсем другое. Сейчас у нас новый интерес — скульптура в мини-формах, которая будет дополнять большие графические работы. 

С какими главными сложностями вы сталкиваетесь в своей работе? 

Кристина Ярош: Сложностей всегда много, если речь идет о собственной мастерской гравюры: начиная от помещения, поиска оборудования и заканчивая покупкой подходящей бумаги. Это все ты должен искать в разных частях города, а иногда это выходит даже за рамки страны, потому что у нас нет специальных магазинов, куда ты мог бы зайти и приобрести все нужное для начала работы.

Ваши работы есть на разных предметах. Что было самым необычным в реализации?

Кристина Ярош: Мы всегда экспериментируем. Нам очень нравится как некоторые из наших картинок смотрятся на значках, которые мы делаем как мерчендайз-мастерская, а также стикеры, шоперы, футболки. Сейчас экспериментируем с анимацией. 

Расскажите, пожалуйста, немного о процессе создания ваших работ. Как это происходит? 

Анна Ходькова: Мы занимаемся печатной графикой. В основном это гравюра на медных пластинах (офорт). Печатаем методом интаглио. Это когда композиция составляется из множества печатных форм, которые иногда прокатываются под печатным прессом десятки раз.

Часто ли приходится спорить во время создания проектов?

Кристина Ярош: Мы никогда не спорим, мы всегда советуемся. 

Как, по-вашему, пространство, в котором вы показываете работы, влияет на посыл, который вы даете публике? Например, в галерее с белыми стенами это будет что-то одно, в It's NOT the LOUVR gallery bar — другое. Или это неважно?

Кристина Ярош: Это имеет большое значение. Мы время от времени делаем выставки и, когда готовим проект, уже примерно понимаем, как и где хотим его видеть в результате. То есть сначала мы создаем проект, а потом думаем, где его показать. Бывает и наоборот, когда предлагают выставить свои работы определенные галереи. В таком случае мы подбираем работы под конкретное место. 

Та выставка, которая совсем недавно находилась в It's NOT the LOUVR gallery bar, — это серия работ с определенной тематикой?

Анна Ходькова: Мы собрали работы за последние полгода. Они все перекликаются и дополняют друг друга. Мы уже довольно долго работаем практически с одной темой, наше окружение и как мы это воспринимаем. Эти работы не одна серия, а собранные части из нескольких, но они довольно гармонично связываются друг с другом в рамках одной темы

Насколько для вас важен зритель? 

Анна Ходькова: Наверное, творчество — это немного об эгоизме. Ведь изначально мы делаем то, что хотим.

Также вам будет интересно: Мотивирующая речь Арнольда Шварценеггера, которую стоит прочитать всем

Let’s block ads! (Why?)