Свадебный рушник — главный оберег на свадьбе

44

Описание свадебных рушников с указанием мест, где их можно купить по низкой цене. Свадебный рушник — это весомый атрибут на свадьбе, которые имеет не только великолепный внешний вид, но также сакральное значение.


Свадебный рушник издавна считают не только красивым атрибутом, но также энергетическом оберегом для молодой пары. Вышитый рушник всегда ценился в украинском обряде и играл в нем значимую роль. Купить свадебный рушник предлагаем в киевском салоне свадебном моды e-svadba, который изготавливает тканные изделия в своем собственном ателье. Это качество, проверенное многими покупателями, еще и цены низкие за счет исключения посредников продаж.

Народные поверья гласят, что узоры свадебного рушника защищают жениха и невесту от всего плохого. Сам свадебный рушник считается дорогой жизни, чистым полотном, на котором стараниями невесты вышивается счастливая семейная доля. В наши времена ни одна свадьба не может обойтись без свадебных рушников.

Свадебные рушники и народные традиции

Традиции нашей страны уникальны. Раньше на обычной свадьбе использовали около сорока разных рушников. Первый, самый большой дарила жениху семья невесты. Это было знаком того, что они готовы отпустить свою дочь в лоно новой семьи. Кроме этого, рушники повязывались на руки, через плечо (сейчас используют ленты), ими укрывались иконы, подносился хлеб. Всех применений рушника и не пересчитать. Более подробно об узорах и применениях свадебных рушников можно прочитать здесь.

Конечно же, в наши времена на свадьбе не используют такое большое количество рушников. Для правильного празднования современной свадьбы, молодоженам понадобиться всего пять рушников:

  • венчальный рушник, на который становятся во время венчания или росписи;
  • рушники на иконы (используют два рушника, один для иконы невесты, второй для иконы жениха);
  • союзный рушник, которым перевязывают руки молодой пары;
  • хлебосольный рушник, на который кладут каравай.

Применение свадебных рушников

Венчальный рушник единственный, на который становятся ногами. Но в этом обряде нет даже намека на неуважительное отношение к аксессуару. Считается, что свадебный рушник под ногами молодоженов символизирует облако, на котором они «поднимаются» в небеса, где брак благословляет Господь. На этом рушнике не принято вышивать кольца, птиц, слова, чтобы стающие на него жених и невеста «не затоптали» свое счастье.

Во время проведения этого обряда, невеста становится слева от жениха. Считается, кто раньше встанет на рушник – тот и будет главным в семье. Однако все это условности, ведь в семье главной должна быть любовь. Всем остальным гостям свадьбы запрещено становиться на этот рушник.

Для пар, которые хотят провести настоящую украинскую свадьбу с соблюдением всех традиций понадобится много тканых рушников. Поэтому салон e-svadba своим клиентам предлагает свадебные рушники оптом. Это еще более выгодные цены, которых больше нигде нет.

Благословенные рушники украшают иконы, которыми родители благословляют своих детей на счастливую семейную жизнь. Эти рушники имеют богатый окрас, преимущественно красной нитью, так как она является символом радости.

В Храме Божьем во время таинства Венчания священник повязывает руки молодой пары союзным рушником. Это является символом их привязанности друг к другу. Такой рушник вышивают белыми и красными нитями. Белый цвет а таком рушнике означает легкую семейную жизнь.

После проведения бракосочетания родители встречают новую семью с караваем, который лежит на хлебосольном рушнике. Этот рушник выполняется наиболее ярко и красочно, на нем изображают голубей, лебедей (символ верной и влюбленной пары), красивые цветы (символ любви, счастья и благополучия). Также на таком рушнике часто встречаются словесные пожелания.

Let’s block ads! (Why?)