Отличается ли женский мозг от мужского? Колонка Виктора Комаренко

18

Кто из нас хотя бы раз не интересовался или не обсуждал тему различий мозга мужчин и женщин? У всех на слуху фраза "женщины с Венеры, мужчины с Марса". И, казалось, это выражение вполне иллюстрирует реальность. Но… Но на самом деле, эта тема является предметом серьезных дискуссий, связанных с решением проблемы равенства прав представителей обоих полов. Она может быть объектом шуток и часто — сомнительного содержания.


5
5
1

Эта тема поднимается и в корпорациях, когда необходимо сформировать действенную коммуникацию между сотрудниками. Поэтому время от времени мы оглядываемся в сторону ученых за ответами на вопросы, так есть ли половые различия в строении мозга и как они влияют на поведение женщин и мужчин?

чем женский мозг отличается от мужского

Скажу сразу, на этот простой вопрос нет простого ответа. Здесь существует несколько причин. Во-первых, ученые тоже люди и могут быть предвзятыми по поводу анализа полученных результатов. Например, один из пионеров исследования половых различий мозга человека, известный французский исследователь Поль Брока (ударение в фамилии на букву А) показал, что масса мужского мозга в среднем на 120 г больше массы мозга женщины. Чтобы вы понимали, 120 г — это средняя масса мозжечка, отдела мозга, который обеспечивает поддержание равновесия, позы и координирует наши движения. Но Брока не учел того, что мужчины обычно больше женщин в целом. Если этот факт учесть и вычислить массу мозга относительно массы тела, то половых различий мы не найдем.

Во-вторых, между учеными ведутся дискуссии и споры относительно полученных в эксперименте результатов. И это для исследователей является нормальным явлением, если они хотят докопаться до истины.

Например, возьмем одно из "типичных" различий между женщинами и мужчинами, как говорение. В одних экспериментах показано, что у женщин во время речи привлекается больше нервных центров в обоих полушариях. А у мужчин активность проявляют только центры в левом полушарии. Однако другие исследователи не наблюдают таких закономерностей в своих экспериментах. Они утверждают, что в обследуемых обоих полов во время речи активировались исключительно центры в левом полушарии. А третьи отмечают, что только у девочек до подросткового возраста наблюдается активность центров обоих полушарий во время речи, а в более взрослом возрасте речевую функцию контролируют только центры левого полушария.

отличатся ли женский мозг от мужского

Еще один пример. В 2014 году вышла публикация Madhura Ingalhalikar и соавторов о том, что у женщин больше, чем у мужчин нервных связей между полушариями, а у мужчин преобладают нервные контакты в пределах каждого из полушарий. Этим можно было объяснить, что женщины в среднем более пластичны в поведении, легче могут переключать свое внимание между различными задачами (то, что в народе называют женская мультизадачность). А типичные мужчины наоборот, как правило, лучше концентрируются на одной задаче, хуже проявляют гибкость мышления, однако они более решительные. Один из аргументов критики этой работы заключается в том, что образование нервных контактов/связей происходит на протяжении всей нашей жизни благодаря формированию профессиональных навыков, обучению, физических нагрузок и тому подобное. И на особенности этого процесса влияют не столько пол, сколько характер нашего опыта, навыков или информации, которую изучаем.

Приведенное выше не означает, что мозг не имеет выраженных половых различий. К примеру, в таком отделе мозга, как гипоталамус, есть центры, которые отвечают за половое поведение и половую самоидентификацию. У мужчин и женщин их размеры и количество неодинаковое. Благодаря деятельности этих центров мы, независимо от особенностей воспитания и стереотипов о гендерных ролях в социуме, относим себя к девочкам/женщинам или мальчикам/мужчинам. Этот вопрос интересно проиллюстрирован в книге Дика Свааба "Мы — это наш мозг". На формирование "женского" и "мужского" мозга решающее влияние оказывают половые гормоны плода, в частности тестостерон. Под влиянием тестостерона будущего мальчика формируются мужские признаки мозга. В отсутствии этого гормона мозг развивается по "женскому" типу.

Но в организме женщин есть одновременно и женские, и мужские половые гормоны, так же, как и у мужчин — и мужские, и женские. Это один из аргументов, почему мы не являемся на 100% женщинами и мужчинами. Соотношение различных половых гормонов влияет на выраженность половых признаков. Вы же не будете спорить, что есть женственные женщины и мужественные женщины, есть мужественные мужчины и женственные мужчины? Это норма! Именно поэтому большинство нейрофизиологов склонны считать, что между мозгом женщин и мужчин не найти системных различий. И только до 10% людей имеют выраженные признаки "женского" и "мужского" мозга. И этот тезис находит подтверждение в многочисленных современных наблюдениях и экспериментах.

Читайте также: Кто умнее: блондинки или брюнетки? 

Background vector created by rawpixel.com – www.freepik.comBackground photo created by freepik – www.freepik.com

Let’s block ads! (Why?)