Приветствие на Пасху и какие слова говорят в ответ на праздник Воскресения Господня

30

Праздник Пасхи объединяет семьи за праздничным столом, открывает двери многочисленным гостям, которые свой разговор в этот день будет начинать фразой “Христос воскрес!”. Какие слова говорят на Пасху-2019, нужно знать всем, ведь это не только дань религии и вере, но и культурным  и народным традициям.


4
5
3

Отметим, что празднование Пасхи Воскресения Господня начинается со службы в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Эта служба — гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. Поэтому пасхальное приветствие имеет столько сакральное значение. Смотрите также лучшие смс поздравления с Пасхой на страницах нашего журнала.

христос воскресе из мертвых

Отвечая на частый вопрос о том, что нужно говорить на Пасху, сообщаем: отстояв службу и освятив пасхальную корзину, встречая людей, идущих в церковь, говорят первыми: “Христос Воскрес!”. На что им должны ответить: “Воистину воскрес!”.

что говорить в ответ на пасху 2019

Приветствие “Христос Воскрес — Воистину Воскрес” — то, что говорят на Пасху.  И эта традиция восходит своими корнями еще к апостольским временам. Известно, что “Христос Воскрес” слова выражают радость, аналогичную радости апостолов, узнавших о воскресении Христа. 

христос воскрес из мертвых

Иисус Христос Воскрес” и соответствующий пасхальный ответ — то, что объединяет православных христиан и католиков. Что говорят католики на Пасху? В-третьих, у католиков и протестантов не принято христосоваться, но зато традиционное пасхальное приветствие —”Христов воскрес!” — и ответ на него — “Воистину воскрес!”—  существует.

приветствие на пасху

В этом году дата празднования Пасхи и католиков и православных совпадает. Теперь вы знаете, что говорят на Пасху в качестве приветствия. Больше материалов по теме ищите в нашем разделе “Пасха-2019“.

Фото: открытые источники в Сети, pixabay.com

Let’s block ads! (Why?)