Александр Маккуин – звезда моды нового времени

23

Александр МаккуинМодная индустрия Великобритании всегда отличалась от континентальной европейской. Пока Франция и Италия являли миру элегантность, шик, комфорт, высокий стиль с новыми прочтениями женских и мужских образов, британские кутюрье включали фантазию и создавали моду, неподвластную консервативному обществу. Одним из них был Александр Маккуин, который прожил короткую и яркую жизнь, войдя в историю как один из самых влиятельных и колоритных дизайнеров нового времени.


alt

Постижение основ

Александр Маккуин появился на свет в 1969 году в Лондоне, в семье, где кроме него было еще пятеро детей. Мама вела дом, отец работал в службе такси, и семья жила, мягко говоря, очень небогато. Будучи младшим ребенком, Маккуин решил взять на себя определенную долю заботы о своих сестрах и начал шить для них платья. Занятие так увлекло его, что он решил посвятить этому всю свою жизнь.

В Англии не было недостатка в заведениях, где молодым талантам можно получить теоретические знания, оттачивая их на практике. Александр Маккуин поступил в Central St. Martins College, получив достойное академическое образование. Его выпускная работа произвела фурор, и молодой дизайнер быстро был зачислен в ряды самых многообещающих имен в модной индустрии Великобритании.

После окончания учебы Маккуин поступил в ученики к мастерам с Сэвил Роу – того самого, в котором шились элегантные костюмы для лондонских денди в девятнадцатом веке. Получив прекрасную базу по портновскому мастерству, Александр делал свои первые шаги в качестве помощника состоявшихся дизайнеров. Сначала он сотрудничал с японским дизайнером Коджи Тацуно, который работал в Лондоне, затем уехал в Милан к Ромео Джильи. Его сотрудничество именно с этими брендами не было случайным – Маккуин пошел своей дорогой, которую он определил для себя, еще будучи юным подмастерьем.

Он постиг основы мастерства создания мужского костюмаМужские костюмы: классика и современностьМужские костюмы: классика и современность , но его не привлекала классика как то, чему можно посвятить свою жизнь. Его сложный характер, буйный темперамент и нетривиальный взгляд на одежду влекли его к другим формам, к геометрии, архитектурному дизайну, свойственным японской моде и некоторым авангардистским художникам. В 1992 году появился бренд Alexander McQueen, работу над которым дизайнер с переменным успехом совмещал с трудами на благо других марок.

alt

Успехи и провалы

Постоянный успех коллекций Маккуина подстегнул руководство французского дома Givenchy пригласить его на должность креативного директора марки. В 1995 году от дел отошел ее основатель Юбер де Живанши, всего год продлилось сотрудничество марки с британцем Джоном Гальяно. Маккуин продержался в Givenchy ровно пять лет, провалил первую коллекцию, постоянно скандалил с управляющим составом бренда и, наконец, покинул его в 2001 году, решив заняться развитием собственной линии.

Александр МаккуинАлександр Маккуин

С 1996 по 2003 год он четыре раза признавался лучшим британским дизайнером года, был назван Командором ордена Британской империи, в том же 2003 получил от Американского Совета Модных Дизайнеров звание Международного дизайнера года.

Александр Маккуин

В Великобритании в начале тысячелетия родился настоящий культ личности Александра Маккуина – странного, непокорного, привередливого «enfant terrible» новой эпохи. Он не хотел мириться с консерватизмом мировой моды, в которой мало настоящих творцов, а все больше людей, работающих по заказу капризной публики. Его сложно считать дизайнером одежды, он был настоящим художником со всеми свойственными гениям депрессиями и истериками. Неуживчивый и скандальный, Маккуин стал любимым дизайнером знаменитостей, в числе которых были Сара Джессика Паркер, Николь Кидман, Мадонна, Леди Гага. Его модные дефиле напоминали скорее театрализованные перформансы, потому что его представления о прет-а-порте расходились с общепризнанным видением «готового платья».

alt

Новая страница Alexander Mcqueen

Маккуин показывал свои коллекции в Лондоне и Милане, его именные бутики работали по всему миру, он выпускал женскую и мужскую одежду и аксессуары. Все закончилось неожиданно и трагично: в феврале 2010 года дизайнер был найден мертвым в своей квартире. Это было самоубийство, окончательные причины которого остались не выясненными. Кто-то справедливо списывает этот фатальный шаг на депрессиюДепрессияДепрессия после смерти матери, которая скончалась неделей раньше, другие называют в числе возможных факторов финансовый крах дизайнера, у которого обнаружились многомиллионные долги. После кончины Маккуина креативным дизайнером его дома стала Сара Бертон, которая бережно сохраняет традиции, заложенные создателем в эстетику бренда Alexander McQueen.

Александр Маккуин

В 2011 году Кейт Миддлтон сочеталась браком с принцем Уильямом. К алтарю будущая Герцогиня Кембриджская шла в элегантном платье Alexander Mcqueen, созданном для нее Сарой Бертон. В 2012 году Бертон стала кавалером Ордена Британской империи за заслуги перед британской модной индустрией. Это прекрасное подтверждение тому, что бренд попал в хорошие руки.

Читать дальше Король эпатажа