Екатерина Кухар

31

Известная и талантливая прима-балерина, которая чуть ли не с пеленок знала, что станет танцовщицей. Никакие трудности ее не пугали, она верно и стремительно шла к поставленной цели. И все потому, что характер ее закалялся с детства, а любые начинания поощрялись родителями.


Профессия балерина
Дата рождения 18 января 1982
Рост и вес 160 см и 42 кг
Место рождения Киев, Украина
Лучшие работы “Ромео и Джульетта”, “Сильфида”, “Жизель”, “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”, “Золушка”, “Спящая красавица”, “Русалочка”, “Белоснежка”
Награды Орден княгини Ольги III степени, награда от Николая Тищенко “Гордость Украины”

Екатерина Кухар родилась в Киеве, в обычной семье. Танцевать она начала в пять лет. Родители увидели явный талант у ребенка и отдали ее в танцевальное училище, где учителя разглядели в ней огромный потенциал и включили в специальную группу. Екатерина проявляла огромное стремление, много и упорно занималась, терпела неудачи, питала интерес к танцам, поэтому очень быстро стала одной из лучших учениц училища. Ее без отборочного тура пригласили в уже сформированную группу по спортивной гимнастику во Дворец Пионеров. И учителя, и родители гордились девочкой, пророча большое будущее в танцах.

С 1992 по 1999 год Екатерина Кухар училась в Киевском государственном хореографическом училище под руководством народной артистки CCCP Татьяны Таякиной. Во время учебы, Екатерина активно участвовала во всевозможных танцевальных конкурсах и в 1997 году даже выиграла поездку в Швейцарию для стажировки. Будущая прима-балерина настолько хорошо училась и поражала педагогов своим талантом, что будучи первокурсницей ее взяли в известную постановку Чайковского "Щелкунчик", где она сыграла главную женскую роль. Кстати, балет показывали на всемирно известной сцене Bunka Kaikan в Японии.

После окончания училища Екатерину Кухар приняли в состав Национальной Оперы Украины им. Т. Г. Шевченко, благодаря чему она смогла побывать во многих странах мира, танцевать на известных сценах и работать с именитыми мастерами. Ее регулярно приглашают в качестве члена жюри на международные балетные конкурсы и фестивали. В Национальной опере Украины Екатерина исполняет ведущие роли практически всего репертуара.

В 2014 году Екатерину Кухар приглашают в Париж, где у нее также масса поклонников. Здесь она должна была исполнить роль Джульетты в постановке Шекспира "Ромео и Джульетта". Но приехала она в столицу Франции не одна, а вместе со своим партнером Александром Стояновым (вместе с ним они танцуют с 2006 года и завоевали огромное уважение критиков и зрителей по всему миру), который исполнил главную мужскую партию. Вместе они провели 6 спектаклей, произведя на парижскую публику огромное впечатление и уехав под овации.

В 2017 и 2018 годах Екатерина Кухар проводила мастер-классы по классическому уроку и дуэту в Conservatoire national supérieur de musiqueet de dansede Paris, а в 2018 году — мастер-класс в Америке в International ballet theatre.

В 2017 году прима-балерина была приглашена в качестве жюри в танцевальный проект канала 1+1 "Танці з Зірками", где она предстала в образе строгой, но справедливой. Через год Екатерина вновь приняла участие в проекте.

Личная жизнь Екатерины Кухар

В 2006 году Екатерина познакомилась с Александром Стояновым, с которым ее поставили в пару для дальнейших выступлений. Сначала отношения между молодыми людьми были довольно напряженными, но они сумели побороть все разногласия и найти общий язык, поэтому дальнейшее общение их переросло совсем не в рабочую плоскость. Александр и Екатерина настолько понравились друг другу, что они начали встречаться. Молодые люди не женаты, но венчаны. Будет ли свадьба у них, не известно, но у пары все очень хорошо. Они смогли справиться с потерей ребенка. Как призналась Екатерина в одном из интервью – эту трагедию помог ей пережить именно балет. Потеря ребенка изменила характер балерины, она пересмотрела свои взгляды на жизнь. К счастью, дети у Екатерины и Александра все-таки появились. Они воспитывают сына Тимура и дочь Анастасию.

Источник фото: Инстаграм Екатерины Кухар

Let’s block ads! (Why?)