День осеннего равноденствия в 2017 году: актуальная информация

63
День осеннего равноденствия в 2017 году: актуальная информация

Традиционно редакция ХОЧУ публикует информацию про даты, важные для граждан: начиная от религозных праздников, заканчивая природными и астрологическими явлениями. В этот раз у нас актуальная информация про осеннее равноденствие в 2017 году.


Пока наши читатели обсуждают апокалипсис в Америке, где будушет ураган “Ирма”, который привел в ужас всех жителей, мы верим в лучшее и надеемся, что и там осень скоро вступит в свои законные права с прохладой, уютными вечерами с пледом, но без дождей и ураганов. Продолжая тему, мы публикуем информацию про праздник осеннего равноденствия.

Пользователи на форуме спрашивают про дату осеннего равноденствия. Поэтому с удовольствием отвечаем: 23 сентября — осеннее равноденствие, когда Земля занимает строго вертикальное положение относительно Солнца. Подобное явление бывает только 2 раза в году весной и осенью.

день осеннего равноденствия в 2017 году дата

Осеннее равноденствие 2017 точное время: официально день осеннего равноденствия начинается 23 сентября в 2 часа и 23 минуты по киевскому и московскому времени. В это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Наступит астрономическая осень в северном полушарии и весна – в южном. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. Однако из-за рефракции, которая как бы “приподнимает” Солнце над горизонтом, световой день длится все же несколько дольше.

23 сентября день осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия — праздником был всегда на Руси, которы отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также массовыми народными гуляниями. Именно в этот период наступает “бабье лето”, или же красвая золотая осень с хорошей погодой.

время осеннего равноденствия

В период золотой осени будут также актуальны многие рецепты засолки на зиму. Читайте, как заквасить вкусно капусту, как заморозить белые грибы и маслята.