Церковный новый год 14 сентября: что надо знать про новолетие

27

Пока наши читатели обсуждали еврейский Новый год, мы заметили интерес к теме церковного новолетия, поэтому и уделяем внимание этому моменту.


5
5
2

Так, в современной традиции все привыкли отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января, но в церковном календаре это совершенно другая дата. К слову, говоря, у других народов дата начала нового года также варьируется и зависит от многих факторов: религиозных, государственных, общественных, климатических.

церковный новый год 2018

Ранее наши предки отмечали Новый год 1 марта. На 1 января празднование Нового года перевел царь Петр Первый. Позже, уже в советское время в 1919 году, празднования перенесли в соответствии с григорианским календарем на тринадцать дней раньше.

Примерно с XIII века общественное празднование Нового года приходит в соответствии с церковным новым годом, который начинается 1 сентября по старому юлианскому календарю и 14 сентября по новому григорианскому календарю соответственно.

Читать также
Усекновение главы Иоанна Предтечи: традиции, приметы и информация о том, что нельзя делать в этот день

Причины для такой даты церковного новолетия была, скорее всего, такие: с 1 сентября начинался налоговый год в Византийской империи. Он назывался индикт (с латинского indictio — назначать цену, оценивать). Поэтому и церковный год начинался с этой даты. Позже "индикт" стало синонимом слову "год"; друга версия говорит о том, что 1 сентября святой равноапостольный император Константин Великий в 312 году одержал победу над римским правителем Максентием. Данная битва открыла дорогу к подписанию в 313 году Миланского эдикта — документа, который уравнял в правах христиан и язычников, узаконив Православную Церковь. Этот документ пресек гонения на христиан и позволил им свободно развиваться.

церковный новый год новолетие

Отцы Первого Вселенского Собора в 325 году в память об этом великом событии постановили начинать Новый год с 1 сентября, который стал началом "свободы христианской".

Традиции церковного нового года

Традиции церковного новолетия на Руси традиционно ознаменовывались Божественной литургией и особым молебном. Во время службы в храмах наши предки благодарили Бога за прожитый год, призывали в молитвах благодать Господню на следующий год, исповедовались, причащались. Было принято в сам день Нового года творить дела милосердия, заботиться о нищих, больных, посещать тюрьмы, лечебницы.

когда церковный новый год

В целом, смысл церковного Нового года был в том, что люди подводили итоги и молились об исполнении надежд на свое будущее.  

Читать также
Праздники в церковном календаре на сентябрь 2018 года

Надеемся, эта информация была вам полезной. 

Фото: открытые источники в Сети, обложка – Майстерня Треті півні

Let’s block ads! (Why?)