Сотуар

85

Сотуар (от фр. «porter en sautoire» – носить через плечо) – украшение, представляющее собой длинную цепочку с крупными камнями.


Роль подвесок в сотуаре могут выполнять крупные стразы, бусины или же дорогие драгоценные камни. А длинная цепочка может быть искусно сплетенным из бисера шнуром или очень длинной ниткой жемчуга – все зависит от стиля и дизайна украшения.

История происхождения

Появлению сотуара способствовала мода 20-х годов прошлого века. Именно тогда во власть вступила эпоха ар-деко с ее яркой атрибутикой. Мода на мальчишеский тип фигуры, появление нового фасона платья с заниженной талией и глубоким декольте сзади или спереди, а также новая форма стрижки – каре вместо локонов, потребовали появления и новых украшений.

Сотуар

Вместо колье, буквально «обнимавших» шею, появились украшения на длинной цепочке с крупным камнем внизу, который подчеркивал заниженную талию.

Сотуар

В 20-е годы сотуар стал еще и символом новой жизни – непринужденной и игривой. Украшения следовало носить как бы небрежно. Именно поэтому сотуар носили на спине, вальяжно перекинув через плечо, или намотав на руку. Как раз из-за манеры таким образом носить это украшение, длинную цепочку с плашкой внизу и назвали сотуаром.

Но, несмотря на нарочито небрежное отношение к аксессуарам, сотуары почти всегда делали на заказ в известных ювелирных домах. Например, для сотуара, выполненного по специальному заказу в 1925 году ювелирным домом Cartier, были использованы платина, бриллианты, изумруды и жемчуг.

Сотуар

Cartier, IAM by Ileana Makri

Были в моде и сотуары в индийском стиле с длинными кисточками, выполненные из поделочных камней, а также оригинальные сотуары, отдельные части которых можно было носить как браслеты.

Сотуар

Chapurin

Большой поклонницей сотуара была и Коко Шанель, а ее украшение в виде очень длинной нитки искусственного жемчуга стало узнаваемой чертой ее стиля и культовым аксессуаром от Chanel.

Сотуар

С началом Первой, а затем и Второй Мировой войны, мода на сотуары прошла из-за их непрактичности, уступив место простым украшениям.

Конечно, сотуары не переставали надевать на званые вечера в высшем обществе под платья с открытой спиной. Однако такой аксессуар выступал больше в роли классической драгоценности, нежели трендового украшения.

По настоящему популярным сотуар стал лишь в прошлом сезоне благодаря бренду Dsquared2. Братья-дизайнеры представили сотуары в виде многочисленных цепочек разного цвета, длины и толщины. Сотуары в летней коллекции 2012 года от Dsquared2 носили озорной и немного роковый характер, чем и привлекли к себе внимание и интерес.

Сотуар

Dsquared2

Немаловажную роль в возвращении этого украшения сыграло и кино. В частности, для съемок нашумевшей экранизации книги Фицджеральда «Великий Гэтсби» ювелирная компания Tiffany&Co создала целую коллекцию украшений, в числе которых и невероятной красоты жемчужный сотуар. А для американского фильма «Анна Каренина» уже другой бренд Chanel Haute Joillerie создал ослепительный сотуар с камелией из бриллиантов.

Сотуар

Модные сотуары

В этом сезоне сотуар не потерял своей популярности.

Сотуар

Gemma Redux, Etro

Сотуар

Herve Van Der Straeten, Rebecca Minkoff

Модные сотуары можно охарактеризовать как стильные, яркие украшения в духе 20-х, но без какого-либо винтажного подтекста.

Сотуар

Maiyet

Сотуар

Dolce & Gabbana, Ashley Pittman

В моде бахрома – кисточки и многочисленные золотые нити. Такие сотуары представили многие марки: Emilio Pucci, Roberto Cavalli, IАM by Ileana Makri.

Сотуар

Emilio Pucci, Roberto Cavalli, IАM by Ileana Makri

Очень актуальными будут и сотуары в виде многоярусных бус или цепочек.

Сотуар

Van Cleef & Arpels, Alexis Bittar

Сотуар

Van Cleef & Arpels, Boucheron

Среди марок, предлагающих такие сотуары, числятся Fallon, Giles&Brother, Rosantica.

Сотуар

Fallon, Giles & Brother

Сотуар

M by Ileana Makri, Rosantica

В этом сезоне стоит обратить внимание и на этнические сотуары. Украшения в индийском стиле с крупными цветными бусинами, пушистыми кисточками и декоративными элементами в виде морских раковин и кораллов идеально подойдут к коктейльным платьям, потому как выглядят довольно непринужденно, но тем не менее имеют благородное содержание – драгоценные и полудрагоценные камни (Rosantica, Lele Sadoughi, Alexis Bittar).

Сотуар

Rosantica, Lele Sadoughi

Сотуар

Van Cleef & Arpels, Ben Amun

Сотуар

Etername, Oiseaux Amoureux

И, наконец, абсолютный must-have на все времена – жемчужные сотуары (Ben Amun). Они станут идеальным дополнением любого образа –  будь то маленькое черное платье или джинсы с футболкой.

Сотуар

Ben Amun