Медицинские мифы о теле и здоровье человека

25
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Поделиться:

здоровье, советы врача, мифы и реальность
Поделиться в WhatsApp

Медицинские мифы о теле и здоровье человека

Информация в современном мире стала более доступной для широкой публики. Но, несмотря на это, заблуждений и ложных представлений о человеческом теле и здоровье предостаточно. До сих пор многие полагают, что травма от перелома позвоночника в любом случае ведет к инвалидности, физическая нагрузка после сердечного приступа опасна и недопустима, а тело человека переохлаждается только в мороз. Раскроем несколько ошибочных утверждений о медицине и человеческом здоровье.

Травма позвоночника на всю жизнь

Спинальная травма действительно может быть очень опасной, приводящей к пожизненной инвалидности и даже к смерти. Но в каждом отдельном случае бывает свой исход: кто-то из пострадавших может полностью восстановиться, кто-то лишь частично, а при печальных последствиях — остаться недееспособным до конца жизни. Многое зависит от типа травмы, возраста человека, компетентной постановки диагноза, оперативности и правильности лечения и других важных факторов. При своевременном лечении и успешной реабилитации у большинства пациентов ожидаются положительные результаты.

Еще одно спорное утверждение — ношение шлема при езде на мотоцикле или велосипеде снижает вероятность повреждения позвоночника во время аварии. Это обуславливалось тем, что гладкая поверхность шлема позволяет голове скользить вдоль дороги вместо резкой остановки. Исследования показали, что шлем может частично (на 8-10% успешнее, чем без него) защитить от травм лишь шейные отделы позвоночника, но не более. Добавим, что от черепно-мозговых травм шлем защищает намного более эффективно.

Укус тарантула смертелен

Даже те, у кого нет фобии пауков, не хотел бы встретиться с тарантулом, поскольку его укус, по распространенному мнению, считается смертельным. Но устрашающий своими огромными размерами и повышенной мохнатостью паук ядовит не более чем оса. Обычно он первый никогда не нападает. Если же тарантул все-таки укусил, человек чувствует резкую боль, поврежденная кожа краснеет, а тело слегка отекает. Иногда развивается аллергическая реакция. Но все эти последствия смертельными для здоровья назвать сложно. Есть пауки гораздо опаснее и ядовитее тарантула: каракурт, странствующий паук из Бразилии и др.

Язва от стресса

Одно из популярных заблуждений: постоянный стресс провоцирует язву желудка. Начнем с того, что регулярное нервное перенапряжение негативно влияет на все тело, ослабляет иммунитет и может вызывать различные заболевания. Но прямой зависимости язвы от негативных эмоций не существует. Такое мнение осталось далеко в прошлом после того, как были открыты бактерии Helicobacter pylori. Они виноваты в появлении язвы в девяти случаев из десяти. Облегчить ситуацию можно, снизив уровень кислотности в желудке. А если подобрать правильный курс антибиотиков и некоторых других медицинских процедур, то язва полностью сдается. 

Главная опасность аварий — внешние травмы

Автокатастрофы ежедневно уносят жизни тысячи людей на планете. Травма, полученная при резком столкновении наземных видов транспорта, часто бывает смертельной. Но не стоит думать, что летальный исход наступает только из-за внешних переломов и повреждений. Внутренние органы подвергаются во время аварии не меньшим нагрузкам, что может смертельно повредить тело изнутри. При резком столкновении внутренние органы резко перемещаются и могут пораниться о кости ребер. В результате работа их замедляется и может вовсе остановиться. Внутренняя травма опасна еще тем, что ее сложно распознать без медицинской помощи. Вот почему даже при несерьезном повреждении тела во время аварии желательно обратиться к врачу.

Физическая нагрузка ведет к повторному сердечному приступу

О сердечных приступах ходят немало мифов. Один из них о том, что сердечные приступы (как у молодых, так и у пожилых людей) часто вызывает чрезмерная физическая нагрузка. Многие перенесшие инфаркт старательно избегают двигательной активности, предпочитая покой и малоподвижный образ жизни. Но, согласно исследованиям, такое решение может лишь ухудшить ситуацию, поскольку человеческое тело, в частности сердце, нуждается в регулярной тренировке. При отсутствии медицинских противопоказаний умеренная физическая нагрузка после перенесенного сердечного приступа поможет человеку скорее восстановить кровообращение и работу сердца. А вот гиподинамия, наоборот, спровоцирует проблемы со здоровьем.   

Соль вредна для здоровья тела

Популярные диеты призывают отказываться от употребления хлорида натрия — поваренной соли. Ее называют «белой смертью», обвиняя в крайне негативном воздействии на тело человека. В итоге немало людей старается полностью исключить из рациона соль и продукты с ней. В угоду моде на прилавках стали появляться продукты без добавления соли. Вместо нее предлагается использовать различные специи и травы.

Но на деле эта приправа, известная с давних времен, вредна и опасна только в определенных случаях: при регулярном и обильном ее применении, а также при наличии медицинского противопоказания. В некоторых случаях соль может даже помочь решить проблемы со здоровьем. Но желательно при этом выбирать натуральный продукт типа морской или гималайской соли. В любом случае важно соблюдать меру. Достаточно в день употреблять около половины чайной ложки, к тому же соль содержится почти во всех пищевых продуктах.

Слепые ничего не видят

Для многих людей слепота — это полная противоположность зрению, а значит, те, кто слеп, ничего не может видеть. Так считалось довольно долго, пока в начале 20-х годов прошлого века один из медицинских экспериментов не показал, что лишенные зрения люди способны реагировать на яркий свет. А на заре 2000-х ученые из Гарварда подтвердили этот факт, объяснив его тем, что в глазах любого (слепого или зрячего) человека существуют особые светочувствительные клетки, не связанные со зрением. Но с их помощью организм реагирует на вспышки яркого света. Поэтому утверждать, что незрячие люди совсем ничего не видят, нельзя.

Причина гипотермии — мороз

Медицинский термин «гипотермия» обозначает переохлаждение, когда температура тела снижается, и обычные процессы в организме замедляются. Обычно такое происходит при сильном и длительном воздействии холода. Поэтому многие полагают, что гипотермия возникает только из-за мороза. Однако этот термин правильно использовать для обозначения снижения общей температуры тела (менее 35°С), в чем необязательно виновен холод. К примеру, летом сразу после купания и воздействия теплого ветерка температура у человека может резко упасть до 34-35°С, в отличие от привычных 36,6°С. Такой же эффект ожидаем при длительном нахождении в водоеме даже с теплой тропической водой.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)