Варенье из хурмы: вкусные и полезные рецепты

35

Варенье из хурмы: вкусные и полезные рецепты

Варенье из хурмы: вкусные и полезные рецепты

Ее называют «китайским персиком», «сердечной яблоней», «многокосточковой ягодой», «зимней вишней». Выращивают этот фрукт в США, странах Центральной Азии и Средиземноморья, Японии, Корее, Азербайджане. Пользу фрукта переоценить невозможно, пусть вкусовые качества нравятся не всем.


Если вы не догадались еще о чем речь – это мы говорим о хурме. Сочной, сладкой, терпкой, иногда вяжущей хурме, которую в Украине и России можно купить разве что поздней осенью или зимой. И всем, безусловно, известно о пользе хурмы. Ее можно есть сырой, варить компоты и варенье, добавлять в блюда. Также в хурме огромное количество витаминов. Сегодня ХОЧУ.ua расскажет именно о том, как сварить варенье из хурмы. 

Джем из хурмы с лимоном: ароматный рецепт

джем из хурмы

Вам понадобится:

Хурма – 1,5 кг;
Вода – 100 мл;
Лимон – 1 шт.
Ваниль – ½ ч.л.
Молотая корица – ½ ч.л.
Бадьян – 2 шт.
Розовый перец – 10 гор.

Приготовление:

Первым делом подготовьте хурму: хорошо вымойте, обсушите, обязательно снимите кожицу, мякоть натрите на терке. В кастрюлю выжмите лимонный сок, налейте воды и вскипятите. Лимонную кожуру потрите на мелкой терке, 2 ч.л. добавьте к лимонной воде, высыпьте специи. Томите смесь около 15 минут на медленном огне, затем добавьте мякоть хурмы. Снова вскипятите и на медленном огне варите 20 минут, периодически помешивая. Остудите джем прямо в кастрюле, затем закатайте в стерилизованные банки. Лакомство получается невероятно вкусным, терпким, прозрачным на цвет, главное – малокалорийным и полезным, а все благодаря отсутствию сахара. Оно отлично сочетается с черным хлебом и творожным сыром. Существует масса рецептов салатов с хурмой.

Варенье из хурмы с апельсином: рецепт

варенье из хурмы с апельсином

Вам понадобится:

Хурма – 1 кг;
Апельсин – 2 шт.
Фейхоа – 5 шт.
Сахар – 1,5 ст.

Приготовление:

Фрукты промойте, обсушите, почистите, а мякоть нарежьте кубиками. Апельсин и фейхоа можно не резать, а измельчить в блендере – это на ваше усмотрение. Кожуру апельсина натрите на мелкой терке. В кастрюлю выложите мякоть фруктов слоями, каждый из которых пересыпьте сахаром и апельсиновой цедрой. Дайте массе настояться 1-1,5, затем перемешайте, поставьте на огонь и варите 1 час. Дайте варенью остыть, затем томите на медленном огне 10-15 минут. Готовое лакомство закатайте по стеклянным банкам и поставьте в прохладное место. Как только захотите чего-нибудь вкусненького или к чаю не будет шоколадки, конфет или печенья – варенье можно кушать вместе с обычным батоном. Пикантный и экзотический вкус лакомству придает апельсин и фейхоа. Это варенье особенно полезно людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, а также для выведения избытков соли в организме. Кстати существует оранжевая диета на основе хурмы и цитрусовых. 

Как варить варенье из хурмы в мультиварке с яблоками?

Вам понадобится:

Хурма – 1,5 кг;
Сахар – 1 кг;
Яблоки – 3 шт.
Лимонный сок – 1 ст.
Корица – ½ ч.л.
Ликер – 70 мл.

Приготовление:

Не хотите стоять у плиты и постоянно перемешивать варенье? Проще простого – воспользуйтесь настоящей помощницей женщин – мультиваркой! Но сначала подготовьте фрукты: вымойте, снимите кожуру, удалите косточки, мякоть натрите на терке или измельчите в блендере. Поместите фруктовую мякоть в мультиварку, засыпьте сахаром, добавьте лимонный сок, ликер, корицу и все перемешайте. Выберете программу «Тушение», поставьте таймер на 30 минут и оставьте. Мультиварка сама все сделает. Вам останется только закатать лакомство по банкам и дать настояться 10-15 дней. Стоит попробовать приготовить витаминный десерт: пудинг из хурмы со специями

Варят ли варенье из хурмы с тыквой?

варенье из хурмы и тыквы

Вам понадобится:

Хурма – 1 кг;
Сахар – 2 ст.
Тыква – 500 г;
Имбирь – 5 см;
Мед – 3 ст.л.

Приготовление:

Хурму промойте, очистите от кожицы, мякоть порежьте кубиками. С тыквой проделайте тоже самое. Имбирь измельчите в блендере или натрите на мелкой терке. В кастрюлю выложите мякоть хурмы и тыквы, засыпьте сахаром, добавьте мед и имбирь. Варите лакомство на медленном огне в течение часа, затем закатайте его по банкам. Вкус у варенья с тыквой получается специфическим и может не понравиться с первого раза, но стоит только распробовать, как отрываться от него точно не захочется.


Автор: Светлана Мисник
 

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua