Украинский фильм получил премию Европарламента LUX Prize

8

Корреспондент.net, Сегодня, 17:22

Украинский фильм получил премию Европарламента LUX Prize


Картина Бенедикта Эрлингссона была создана совместно Исландией, Украиной и Францией

Картина Горная женщина: на войне затрагивает актуальные для европейского общества темы, за что и получила награду.

Украинский фильм Горная женщина: на войне удостоился награды Европейского парламента LUX Prize. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Лента является совместным продуктом для Украины, Исландии и Франции. Она посвящена 50-летней героине Халле, проживающей в Исландии.

По сюжету, героиня занимается музыкой, а в свободное время борется с загрязнением окружающей среды. Так, она регулярно обрывает высоковольтные линии, которые идут к алюминиевому заводу, тем самым останавливая его работу.

Жизнь героини в корне меняется после того, как она усыновляет девочку-сироту из Украины.

На награду, помимо Горной женщины: на войне, также претендовали Стикс Вольфганга Фишера (Германия, Австрия) и документальный фильм Обратная сторона всего Милы Турайлич (Сербия, Франция, Катар).

“В этих фильмах рассматриваются три ключевые темы для будущего Европы: риски, связанные с радикальным национализмом, безотлагательные действия по спасению окружающей среды и необходимость решения проблемы миграции”, – отметил президент Европарламента Антонио Таяни.

Ранее сообщалось, что в Сети появился трейлер экранизации Книги джунглей. Производством ленты Маугли занимается Netflix.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал http://t.me/korrespondentnet

Let’s block ads! (Why?)