Тесты на психологический возраст больше не любимое развлечение на ФБ

6
Тесты на психологический возраст больше не любимое развлечение на ФБ

Новую масштабную утечку данных зафиксировали в Facebook. Британский еженедельник New Scientist провел расследование, в ходе которого выяснилось, что персональные данные трех миллионов пользователей находились в открытом доступе на протяжении четырех лет.


Защита персональных данных в интернете — штука серьезная. Мало того, что электронные платежи автоматически подтягивают ваши данные, так еще и соцсети не гарантируют никакой безопасности. Например, французская журналистка Юдит Дюпорталь однажды запросила у Tinder всю информацию, которую хранил сервис. Они прислали ей 800(!) страниц, на которых можно было найти: все сообщения (входящие и исходящие), всех понравившихся Дюпорталь мужчин, информацию с Instagram и Facebook. В каждой переписке хранилась масса информации о страхах, предпочтениях, семье и многих других секретах журналистки. И ничего с этим не поделать, есть ведь правила использования Tinder, которые мы принимаем при установке программы.

4
5
1

Теперь об утечке в Facebook. На платформе есть приложение для психологических тестов myPersonality, созданное в Кембриджском университете. Приложение собирало информацию о статусах 22 млн пользователей Facebook и демографические данные четырех миллионов пользователей. Оно предупреждало, что может использовать полученную информацию «анонимным способом», однако, как пишет издание, не предприняло достаточно мер предосторожности, чтобы скрыть имена пользователей.

С помощью myPersonality ученые собирали психологическую информацию о пользователях. Разработчики Facebook на прошлой неделе удалили myPersonality со своей платформы и заявили, что ведет в отношении приложения проверку из-за возможного нарушения правил социальной сети.

Напомним, что соглашения не всегда защищает ваши данные. Будьте бдительны.

Материалы по теме:

Let’s block ads! (Why?)