О чем расскажет головная боль?

17

Головная боль может застать вас врасплох. На самом деле, это довольно распространенная проблема, от которой многие люди страдают на протяжении всей своей жизни.Но не стоит терпеть головную боль. Если она мучает вас длительное время, то обязательно обратитесь к врачу. 


5
5
2

Боль в висках и за ушами

головная боль

Боль в висках — самая распространенная головная боль. Чаще всего она возникает из-за нарушения кровообращения в мозге, или же из-за спазма сосудов. Также причиной такого вида боли могут быть колебания артериального давления. Как говорит статистика, болью в висках чаще страдают мужчины, которые много работают. 

Если боль возникает периодически, то ее можно убрать при помощи массажа, расслабления и таблеток (аспирин, парацетамол, цитрамон). Если же такие ощущения в висках возникают часто — следует обратиться к врачу, чтобы выяснить точную причину, и назначить правильное лечение. 

Боль в области одного глаза (кластерная боль)

боль в области глаза

Данный вид боли считается одним из самых неприятных, и проявляется в районе глаза (или вокруг него). Встречается она крайне редко. Боль имеет настолько сильный характер, что способна разбудить среди ночи, и больше уже не дать уснуть. Кластерная боль имеет эпизодический характер и появляется приблизительно в одно и то же время. Длится приступ относительно недолго: от 15 до 60 минут. Такие приступы могут сопровождать человека каждый день на протяжении нескольких месяцев, а затем испариться, чтобы через полгода вернуться вновь. 

Данный вид боли описывают, как “жгучую”, глаз во время приступа может слезиться или покраснеть. Лечат кластерную боль при помощи кислорода. А для этого, конечно же, необходимо обратиться к врачу. 

Боль в макушке

боль в макушке

Боль в макушке встречается в современном мире достаточно часто. Она имеет сдавливающий характер, часто сопровождается неприятными ощущениями в шее, плечах и верхнем плечевом поясе. Также головная боль в макушке может сопровождаться звоном в ушах. Среди частых причин такой боли — шейный остеохондроз, общее перенапряжение и усталость, скачки давления, мигрень. Еще одной причиной боли такого характера может быть травма. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу. 

Читать также
Вред микроволновок: выдумки или правда?

При боли в макушечной зоне необходимо хорошо проветрить помещение, лечь и расслабиться, можно сделать точечный массаж головы. Если боль сильная, необходимо принять обезболивающее. 

Боль в шее и затылке

боль в шее и затылке

Причиной боли в шее и затылочной части являются проблемы с шейным отделом позвоночника. Изначально боль может возникать после долгого нахождения в одном и том же положении, со временем она будет появляться все чаще, если не лечить причину. 

Конечно же, в данном случае, без консультации доктора не обойтись. Лечение таких болей, как правило, состоит из двух этапов. На первом стараются убрать болевой синдром, на втором — работают с шейным отделом позвоночника. Это — массаж, физиотерапия и физические упражнения. 

Боль в скулах и над глазами

боль в скулах и над глазами

Чаще всего причиной боли в скулах и над глазами бывает гайморит (при гайморите боль усиливается во время наклона вперед). Помимо гайморита среди причин такого болевого синдрома: ущемление нерва, вирусное заболевание, заболевание десен. Боль такого рода — тянущая, ноющая, которая не проходит на протяжении долгого времени. И, конечно же, без консультации врача в данном случае не обойтись.

Боль в висках, макушке, задней части

Боль в висках, макушке, задней части

Боль в висках, макушке, глазах и задней части обычно возникает из-за перенапряжения. Причиной может стать слишком долгое сидение за компьютером, стрессы на работе или дома, напряженное состояние. Чтобы снять данный вид боли, необходимо выпить обезболивающее, а для профилактики стараться почаще расслабляться. Для расслабления подойдет массаж, тренировки в тренажерном зале, регулярные ванны с морской солью и, конечно же, побольше приятных встреч с друзьями. 

Следует отметить, что когда болит только одна часть головы, это — мигрень. Она может сопровождаться тошнотой, рвотой, плохим восприятием света. Для лечения такой боли назначают препараты, которые сужают сосуды. Конечно же, их назначает доктор.

Читайте также: Двенадцать причин боли в животе

Let’s block ads! (Why?)