Как понять, что любовь ушла: ложь, измены и бабочки

18

Когда вы со своим партнером долго в отношениях, строите семью или живете вместе, со временем страсть угасает. Да-да, это правда. Но это совсем не значит, что любовь живет всего три года. Она просто трансформируется — от страсти и бури эмоций к спокойному уважению, поддержке и нежности. Но бывает и так, что когда страсть уходит, на ее месте… не остается ничего.


4,7
5
1

Понять, что любовь ушла, бывает непросто. Ведь и отношения в целом штука непростая. Когда я сама проходила схожий этап в отношениях, сомневалась, тот ли человек рядом, подруга дала совет: "Вот представь, что твой парень завтра уезжает. В командировку. На месяц-два. Что ты чувствуешь? Уже безумно скучаешь или как будто гора с плеч? Вот тебе и ответ!".

любовь ушла

Я подумала и просто сбросила эту самую гору со своих хрупких и уже уставших плеч. Конечно, без депрессии и слез не обошлось, но в конечном итоге мне стало легче. Ведь отношения, в которых больше нет любви, — это просто обуза. И как не старайся, их не разворошить, не вернуть, не сделать лучше.

Ты начала засматриваться на других мужчин. Или даже открыто флиртуешь с ними. Конечно, если мимо прошел красавчик а-ля новый Джеймс Бонд, мы тебя понимаем. Но если ты начала тесно общаться с бариста из любимой кофейни или засиживаешься допоздна в офисе с симпатичным коллегой — это знак, что в твоих отношениях что-то не так.

Читать также
Куда уходит любовь? Взгляд со стороны психологии

Он не первый, кому ты сообщаешь радостные новости. Да и плохие тоже. Мне кажется, именно первый человек, которому ты хочешь рассказать, что тебя повысили, уволили, оплатили тебе поездку в Париж, — и есть самым главным в твоей жизни. И очень хорошо, когда это твой любимый или родители, а не тот же бариста.

Тебе неприятны его поцелуи и ухаживания. То, как он поглаживает тебя по спине перед сном (хотя раньше ты это обожала!), и даже секс не заводит и не приносит удовольствия. Это красный сигнал, что чувства остыли.

любовь ушла

Тебя вообще в нем раздражает все. То, как он говорит, думает, жует и даже дышит. Да-да, и такое бывает. Те привычки, с которыми ты была готова мириться в начале отношений, теперь стали максимально раздражающим фактором.

Ты не хочешь проводить с ним свободное время. Врешь о дедлайнах на работе и срочном визите к подруге, которую бросил парень. А сама просто хочешь минимизировать время, проведенное вместе. Или, что еще хуже, проводишь его с тем же злосчастным бариста.

Читать также
Без обид: как строить отношения, если ты все еще не простила бывшего

Ваши разговоры больше похожи на взаимные уколы и упреки. Конечно, говорят, что любимые бранятся — только тешатся. Но если после таких перебранок не следует примирения (например, в виде страстного секса или роскошного букета цветов у твоих ног), или их слишком много в вашей жизни — что-то явно пошло не так.

любовь ушла

И еще — ты просто перестала ощущать те самые бабочки в животе. Когда он признается в любви, будит тебя поцелуями или говорит о совместном будущем. Прислушайся к себе и почувствуй их. Или осознай, что их больше нет. Как и вашей любви. 

Также не пропустите: секс по дружбе — пять причин, почему это можно попробовать

Источник фото: unsplash.com/@kellysikkema

Let’s block ads! (Why?)