Почему принц Чарльз годами хранит остатки ткани от своих костюмов?

21

Западная пресса сообщает, что принц хранит много лет отрезки ткани от каждого своего костюма, ведь они могут приходиться, если костюм нужно будет отдать на починку портному. В ателье Anderson & Sheppard, которое уже более тридцати лет лет создает костюмы для Чарльза, рассказали, что они хранят специальную коробку с остатками ткани от одежды Его Высочества.


 Куски тканей всех форм и размеров беспорядочно смешались в коробке, напомнив мне о бабушкиной корзине для шитья. Все это говорило о ценности традиционного мастерства и бережливости, о долгом и тесном сотрудничестве. Если бы я писал историю одного из самых хорошо одевающихся мужчин в мире, я бы начал именно с этого. 

Об этом рассказал журналист издания Country Life, который побывал в любимом ателье принца.

 Мы храним это на случай, если придется починить что-либо из одежды. 

— поделился Джон Хичкок, исполнительный директор Anderson & Sheppard. А в недавнем интервью принц Чарльз утверждал следующее:

 Я всегда считал, что с помощью заплаток или проведя починку, можно надолго сохранить одежду и обувь. Так что, как правило, я оказываюсь модным раз в 25 лет. Мода меняется. Сам я терпеть не могу выбрасывать вещи, не находя им нового применения. Так что я как никогда рад, что в мире растет понимание того, что от общества потребления нам, как можно скорее, нужно перейти к экономике замкнутого цикла. 

И эта позиция принца достойна уважения. А больше актуальных материалов по теме экологии ищите в разделе "Осознанное потребление".

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)