Выход из застоя в системе образования: чат-боты вместо лекторов и трехмерные географические карты

17

МОН предоставило данные, где обозначено, что в течение года 41% украинских учителей не получили никакой поддержки в профессиональном развитии. И это учитывая, что почти половина педагогов предпочитает больше инвестировать в повышение своей квалификации и 77% открыты для изменений и экспериментов.


4,7
5
1

Учитывая такие результаты, Украинская академия лидерства обозначили ожидаемые тренды в украинском образовании будущего.

Тренды в украинском образовании будущего.

Прощание с подходом "учитель диктует — ученик записывает"

Считается, что вскоре пассивный стиль обучения уступит активному — наглядности и интерактиву, а инструментами педагогов станут новые технологии. Так что уже можно представлять, как на уроках литературы ученики будут слушать подкасты-интервью с современными авторами и подписываться на YouTube-каналы любимых писателей. А на уроках истории и географии будут в очках дополненной реальности изучать трехмерные карты.

Будущее образования

Менеджер креативных образовательных проектов ОО "Освитория" и организатор премии Global Teacher Prize Ukraine Елена Северенчук утверждает, что система просто опросить учеников, выставить оценки, объяснить новый материал и отпустить домой уже не работает.

В развитых странах минимум теории — максимум практической работы. Поэтому, перейдя к новой системе, учитель уже не будет выполнять функцию лектора и "карателя". 

Образование в Украине

Обучение на протяжении жизни

Появление новых технологий уже сейчас провоцирует людей постоянно работать над собой: совершенствоваться, осваивать дополнительные навыки и менять профессии.

Поэтому задача для учителя-лидера заключается именно в том, чтоб взращивать личностей, а не являться просто носителем знаний. Также, интересно, что по прогнозам ученых из Всемирной организации здравоохранения и Имперского колледжа в Лондоне, к 2030 году ученые изобретут способ продлить среднюю продолжительность жизни — до 120 лет. В таком случае, люди будут выходить на пенсию после 100-летия. Для учителей это означает одно: настраивать себя и учеников на обучение в течение жизни следует уже сейчас.

Онлайн-образование

С каждым годом популярность онлайн-платформ среди студентов растет. Есть отличный пример того, как украинский Prometheus течение трех лет обучил 440 тысяч слушателей, а это в 110 раз больше, чем Киево-Могилянская академия. Однако лишь 10% слушателей проходят такие курсы до конца. Причина — недостаток терпения и целеустремленности. За 50 лет отношение к качественным уникальным знаниям, которые можно получить здесь и сейчас, изменится.

Онлайн-образование

Эмпатия  ключевая компетенция на рынке труда

Важно культивировать в себе критическое мышление, креативность, умение коммуницировать, работать в команде уже сегодня! Почему? Прогнозируется, что до 2040-х годов роботизация поглотит почти 50% современных профессий и машины оставят без работы не только курьеров и уборщиков, но и "белых воротничков" — ипотечных брокеров, юристов и бухгалтеров. Поэтому эмпатия — станет преимуществом людей над работами.

О всех образовательных трендах, которые вскоре будут активны в Украине обсудят на форуме Украинской академии лидерства, который состоится 21 декабря в НСК Олимпийский (Киев).

А какие у вас есть предположения по поводу образования будущего?

Читать также
Со-организатор Invest Summit Елена Гамуля дала интервью: о форуме, своих вызовах и успехе

Фото: открытые источники в Сети 

Let’s block ads! (Why?)