Гиалуроновая кислота для кожи и волос

9

Синтез гиалуроновая кислоты замедляется после 25 лет. Именно с этого возраста наша кожа "нуждается" в дополнительном увлажнении. Молекула заполняет межклеточное пространство и повышает защитные функции.  


4,5
5
2

Для того, чтобы "пополнить" запасы гиалуроновой кислоты, ее получают искусственным путем и добавляют в косметические средства. 

Читать также
Корейская косметика: что такое тонер и как его наносить

Основные свойства гиалуроновой кислоты 

Гиалуроновая кислота эффективно воздействует на кожу в разных направлениях. Одна из главных функций — способность удерживать влагу внутри клеток (восстановление водного баланса). Это влияет на эластичность и упругость. Компонент выравнивает морщины (заполняет их). Поэтому гиалуроновую кислоту часто используют для коррекции носогубных складок. Также ее могут применять при лечении пост акне, так как молекула способна уменьшить рубцы после угрей. 

  • Удерживает влагу внутри клеток (поддерживает и восстанавливает естественный водный баланс). 
  • Придает коже эластичности и упругости. 
  • Повышает защитный механизм клеток. 
  • Корректирует морщины и складки (например, носогубные).
  • Добавляет объем (используют для губ).
  • Увеличивает эффективность других косметических продуктов (работает как бустер или "проводник" между компонентами).

гиалуроновая кислота, средство с гиалуроновой кислотой

Vichy Mineral 89 Fortifying And Plumping Daily Booster, цена от 640 грн.

Что происходит с кожей, когда ей не хватает гиалуроновой кислоты?

Гиалуроновая кислота есть в нашем организме, но с возрастом ее выработка снижается, поэтому нужно постоянно возобновлять этот компонент в нужной концентрации. В противном случае, кожа утратит эластичность и будут появляться морщины. 

На этикетках гиалуроновая кислота обозначается как: hyaluronic acid, glycosaminoglycan или hyaluronan. 

В какие бьюти-средства добавляют гиалуроновую кислоту?

Гиалуроновую кислоту добавляют в разные средства: крем, сыворотку, бустер, бальзам для губ, очищающие средства, бьюти-продукты для волос и некоторую декоративную косметику. Эффективность зависит от концентрации этого компонента. Имеет значение даже размер молекул (разное действие). Кроме наружного применения — используют в косметологии (инъекции с гиалуроновой кислотой). Зачем? Это более действенный метод сделать кожу упругой и уменьшить морщины. Таким образом она точно проникает вглубь кожного барьера. 

тоник с гиалуроновой кислотой, гиалуроновая кислота

Гиалуроновый тоник Librederm, цена от 200 грн.

Гиалуроновая кислота для волос

Многих удивляет тот факт, что гиалуроновую кислоту добавляют не только в средства по уходу за кожей. Например, компонент эффективно воздействует на волосы. Образовывается тонкая пленка, которая защищает от механических воздействий. Устраняет сухость, придает блеск и насыщенность. 

гиалуроновая кислота, киалуроновая кислота для волос

Сыворотка для волос Kapous, цена от 220 грн.

Минусы использования гиалуроновой кислоты

Главный минус — может возникнуть привыкание и ваш организм перестанет сам вырабатывать гиалуроновую кислоту. Поэтому все нужно делать правильно в нужных пропорциях, чтобы усилить этот процесс, а не вызвать обратную реакцию. Стоит обратить внимание на противопоказания к использованию этого компонента. Среди основных: беременность, грудное вскармливание и хронические болезни (желательно проконсультироваться со специалистом). 

А вы используете средства с гиалуроновой кислотой?

Также вам будет интересно: Гид по средствам для снятия макияжа: как сделать выбор?

Photo by Yasin Arıbuğa on Unsplash, открытие источники в Сети 

Let’s block ads! (Why?)