За что мы любим фильм «Пролетая над гнездом кукушки»

8
За что мы любим фильм «Пролетая над гнездом кукушки»

13 апреля умер известный кинорежиссер Милош Форман. Двукратный лауреат престижной премии киноакадемии Оскар подарил нам картины «Амадей», «Вальмон» и всеми любимый «Пролетая над гнездом кукушки». В память о Формане редакция ХОЧУ собрала факты о самом известном фильме режиссера.

  1. На роль Рэндл Патрика МакМерфи рассматривали таких знаменитых актеров как Джеймс Каан, Марлон Брандо, Джин Хэкмен и Берт Рейнольдс. В конечном итоге роль предложили Джеку Николсону. Теперь зрителю невозможно представить в этом образе кого-нибудь другого.
  2. Поговаривают, что из-за ошибки обслуживающего персонала во время сцены, в ходе которой герой Джека Николсона проходит испытание электрошоком, Джеку действительно пришлось испытать на себе силу данного рода терапии.
  3. Вся картина (кроме одной сцены) снималась последовательно. Сцену рыбалки снимали в Орегоне в самой маленькой гавани в мире.
  4. Именно этот фильм стал вторым в истории, получившим все самые значимые награды на церемонии Оскара: «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».
  5. Большинство статистов действительно были душевнобольными. Каждому члену съемочной команды пришлось выделить по 2-3 пациента для того, чтобы они успели найти с больными людьми что-то похожее на взаимопонимание.
  6. Создателям фильма пришла в голову идея пригласить на роль настоящего врача из госпиталя в Орегоне — доктора Дина Брукса на роль доктора Джона Спиви. Брукс согласился, благодаря чему образ врача получился весьма впечатляющим. Кроме того, это позволило задействовать в массовке многих его пациентов и медперсонал.
  7. На протяжении съемок все актеры фактически жили в психиатрическом отделении госпиталя. У них были свои кровати, они целыми днями находились на территории госпиталя, «стараясь понять, что значит быть пациентом».
  8. В шведских кинотеатрах «Пролетая над гнездом кукушки» был в прокате целых 11(!) лет.
  9. Для достоверности Форман заставил своих актеров принимать участие в сеансах групповой терапии, во время которых он часто снимал актеров, специально не говоря им, что их снимают камеры.

Создание фильма было значительным событием для мирового и американского кинематографе. Милош Форман — гений своего времени. Светлая память.

Материалы по теме:

Let’s block ads! (Why?)