Еврейские кучки 2019: когда проходят и что означают

14

Еврейские кучки — вовсе не праздник, а несколько дней перед началом еврейской Пасхи, которая называется Песах. Погода в эти дни действительно ухудшается, а связано это с тем, что празднование Пасхи всегда выпадает на первое полнолуние после весеннего равноденствия, которое связано с ростом атмосферного давления.


4,7
5
1

Существует две версии происхождения названия этих дней. По одной из них, еврейские кучки получили свое название из-за резких погодных изменений. В эти дни природа как бы “скачет по кочкам”, которые затем в народе переименовали в “кучки”. Вторая версия ссылается на украинский перевод Евангелия от Иоанна митрополита Илариона. В нем так говорится об иудейском празднике Суккот: “А наступал праздник иудейский — Кучки”.

Еврейские кучки 2019: когда

еврейские кучки

Чтобы определить дни еврейских кучек, стоит узнать, когда начинается Песах. Праздник начнется после захода Солнца 19 апреля и завершится в субботу 27 апреля, а за неделю до него как раз и приходятся еврейские кучки. В этом году они длятся с 12 по 19 апреля, а по некоторым расчетам — с 15 по 20 апреля.

Еврейские кучки 2019: традиции и приметы

В этот период портится не только погода, но и, если верить приметам, вода. Поэтому не рекомендуется пить воду из водоемов, а для приготовления пищи стоит тщательно ее фильтровать и кипятить.

В православной традиции еврейские кучки приходятся на Вербную неделю. Эта неделя предшествует Страстной неделе, после которой наступает светлый праздник Пасхи. Раньше в это время в городах открывались базары, где торговали связанной в пучки цветущей вербой. Букеты украшали вырезанными из бумаги ангелочками — “вербными херувимами”. Мало что изменилось и сегодня — на улицах также будут продаваться вербные веточки, которые вы вместе с семьей можете украсить.

вербная неделя

Суббота, 20 апреля, будет называться Лазаревой. В Лазареву субботу принято было готовить специальные хлебцы, в одном из которых прятали монетку. Люди верили, что того, кому попадался “особый хлебец”, ждало несказанное счастье.

В Вербное воскресенье все шли святить вербу, после чего ей легонько били всех членов семьи и даже домашних животных, веря, что это сделает их добрыми и вежливыми. Обряд сопровождался словами:

Не я б’ю, — верба б’є, недалечко червоне яєчко! За тижнень уже Великдень. 

После Вербной недели начнется Страстная, во время которой необходимо соблюдать самый строгий пост.

Читайте также: Пасха-2019: когда печь пасхи и красить яйца к празднику

Let’s block ads! (Why?)