Куда поехать на майские праздники 2019: сказочные замки в Украине

20

Мы подобрали для вас пять замков в Украине, которые впечатляют не только историей и большим количеством легенд, но и своим величественным видом, сохранившимся до наших дней. Только посмотрите на них. Какие же они красивые и сказочные!


4,7
5
1

Куда поехать на майские праздники: Невицкий замок, Закарпатье

Замки в Украине

Если вы будете ехать в Закарпатье на майские праздники 2019, то обязательно по дороге загляните в Невицкий замок. Музей-крепость находится в 12 километрах от Ужгорода. Расположился он на высокой горе, омываемой ручьем Вайда, а окружает его красивый лес.

История Невицкого замка начинается в 12 веке, с тех пор его стены слышали много легенд, которые сохранились по наши дни. Говорят, что раньше он был Невестским замком, так как в этом месте охраняли невест. А вот по другой версии, в неприступной крепости хоронили молодых девушек из благородных семей. Но пусть вас не смущает такая молва, замок с четырьмя башнями и великолепным видом на зеленую долину возле реки подарит вам исключительно приятные эмоции. Тем более, вход в него бесплатный для всех посетителей.

Адрес: село Невицкое, Ужгородский район. Замок расположен недалеко от села на горе. Ее высота составляет 125 метров.

Время работы: круглосуточно.

Куда поехать на майские праздники: замок-музей Радомысль, Житомирская область

Замки в Украине

Замок-музей Радомысль можно смело назвать важным пунктом программы, который нельзя обойти стороной, если вы находитесь в  Житомирской области. Уникальный историко-культурный комплекс окружен чистым озером, рекой, а также хвойными лесами, что делает территорию вокруг него особо привлекательной для прогулок.

Сам средневековый замок был реконструирован, а интерьер 17-19 века внутри него воссоздан на славу. Тут можно сходить в единственный в мире музей украинской домашней иконы и даже остановиться на ночь в замке. Не думайте о том, как будете управляться с древними приспособлениями личной гигиены — там все продумано и сделано под современного человека.

Время работы: с 10:00 до 17:00.

Вход: от 50 грн.

Адрес: г. Радомышль, ул. Плетенецкая, 15.

Телефон: +38 068 867 02 50.

Куда поехать на майские праздники: Збаражский замок, Тернопольская область

Замки в Украине

Величественный Збаражский замок находится на Замковой горе, недалеко от центра города Збараж. Если вы хотите прикоснуться к истории и стать ближе к Ивану Мазепе и Петру І, то нужно обязательно включить посещение замка в свою культурную программу. 

Основной функцией замка в стиле позднего ренессанса была оборона, поэтому он впечатляет своим величием и мощью. Самым интересным фактом о нем называют осаду Богдана Хмельницкого во время национально-освободительной войны — эти события описал в своей книге “Огнем и мечем” Генрик Сенкевич. А после того, как ее экранизировали, замок стал собирать толпы туристов.

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 28.

Время работы: 9:00-18:00.

Телефон: +380355023449.

Куда поехать на майские праздники: Летичевский замок, Хмельницкая область

Замки в Украине

Всего в часе езды от города Хмельницкий находится Летичевский замок, который уж точно не разочарует ни одного любителя средневековья. Первое упоминание о нем датируется 1210 годом, когда крепость пала в результате набега татар.

Сейчас руин вы не увидите, так как в то время она была деревянной, а в 16 веке, по настоянию польского короля, на ее месте были возвели мощные каменные сооружения. Также на территории крепости построили Доминиканский монастырь, а за ее стенами установлен памятник Устиму Кармелюку, которого писатель Максим Горький называл “украинским Робин Гудом”.

Адрес: ул. Юрия Савицкого, 10, Летичев

Время работы: служба в 18:00, в ВС в 10:00 и 18:00.

Телефон: +38 (03857) 2-01-86, (03857) 2-04-53

Читать также
Майские с пользой: лучшие санатории Украины

Куда поехать на майские праздники: Староконстантиновский замок, Хмельницкая область

Замки в Украине

Еще одно оборонительное сооружение, которое вам будет интересно увидеть на майские праздники, тоже находится в Хмельницкой области, правда, намного дальше от города Хмельницкого. Староконстантиновский замок, возведенный в 16 веке, был настолько крепким, что татарам так и не удалось ни разу взять его во время своих набегов.

Раньше его территория представляла собой треугольник, омываемый реками с двух сторон и глубоким рвом с водой, который отделял крепость от города. В наши дни вы сможете оценить двухэтажный дворец-замок и даже часть мощных крепостных стен, которые не пропускали врагов на свою территорию. Есть там Троицкая церковь, в архитектуре которой присутствуют готические элементы.

Уверяем, перед атмосферой средневековья еще никто не смог устоять, поэтому вскоре и вы начнете представлять, как можно ловко отбиться от врагов, к примеру, возле угловой башни замка.

Адрес: Староконстантинов, ул. Замковая, 1.

Время работы: с 9:00 до 20:00, понедельник выходной.

Телефон: +380 3854 31506

Также вам будет интересно: Куда поехать отдыхать в Украине: Житомирская область

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)