Perfectarium. Одежда по возрасту: Миф или нет? Часть 1

8
Fashion

Как только я начала читать ваши комментарии к статье Одежда по возрасту: Миф или нет?, я поняла, что проблема, которую мы собрались подробно разобрать, состоит из множества вопросов, ответы на которые могут быть совершенно разными.


Почему? Тема очень сложная или все зависит, в конечном итоге, только от вкуса женщины, и не важно какого она возраста? Нет, дело не только во вкусе, и да – тема безумно сложная и разнообразная.

Сегодня мы с вами разберемся с некоторыми тезисами из приведенных вами, а несколько комментариев я бы хотела процитировать и подробно ответить на вопросы, поставленные в них.

И еще одна деталь, которая привлекла меня при чтении ваших комментариев. Дорогие сообщницы, тема, которую мы начинаем сегодня обсуждать, однозначно относится к рубрике Perfectarium!

Классика

Итак, начнем поиски совершенства и баланса. Первым спорным пунктом, по вашим высказываниям, оказался классический стиль. Начну с того, что процитирую ваши комментарии:

“Классика всегда уместна.”

“Строгая классика старит молоденьких девушек.”

“В целом, мое мнение – после 35-40 женщина должна одеваться в классическом или элегантном стиле, это беспроигрышный вариант.”

Что же получается? В один и тот же костюм может одеться и юная девушка и зрелая дама? Или молодая девушка, надевшая строгий классический костюм, должна по определению чувствовать себя не в своей тарелке? И почему мы разделили понятия – классический и элегантный? И еще одно почему – элегантность разве может быть связана исключительно с классикой?

Вопросов много! Но все они, на самом деле, завязаны на индивидуальном стиле девушки, женщины или гранд дамы.

Мое мнение как стилиста: Да, классический стиль будет уместен в любом гардеробе. Но формы, пропорции и цвета будут совершенно разными. И подбирать мы их будем вовсе не под возраст, а под свою внешность. Это очень важно!

Также, придется учесть несколько факторов. Первый – это аксессуары. Второй – макияж и прическа. Третий – формат образа.

Именно третий пункт и будет одним из самых сложных для нас. Почему? Потому что он будет напрямую связан с такими важными понятиями, как:

  • уместность;
  • этикет;
  • статус;
  • индивидуальный стиль.

Хочу привести еще одну цитату:

“Уместны на всех (= точно не испортят):
– элегантный кэжуал (не путать с классикой, которая юных девочек может превратить в юных старушек)”

Получается, что многие из нас не до конца определили – что такое классика. А это значит, что классическому стилю в гардеробе нам придется посвятить отдельный обзор. А сейчас мы идем дальше.

Шубы и меха

И снова начну с цитат. Одна из сообщниц выразила свое мнение довольно четко – Шуба – не для молодых! Пролистав еще несколько комментариев, я наткнулась на утверждение, что шубы и меха – это не столько предметы гардероба, сколько атрибуты статуса.

Но зная, как именно выглядят девушки и дамы на улицах наших городов, я признаюсь, что в данном пункте я полностью поддерживаю тезис DeadPlanet:

“Не уместны ни на ком:

– шуба “обыкновенная”, с пуговицей :)”

Мое мнение как стилиста: Да. Это правда! Фасон, который в одном из комментариев ниже назвали “классической шубой А-силуэта”, по своей сути является меховым халатом. Посмотрите сами, короткой или длинной, свободной или с поясом – эта шуба остается бесформенной вещью, которая благодаря своей неконкретности параметров, будет на всех висеть (вовсе не сидеть по фигуре) одинаково:

Такие вещи, с усредненными параметрами, многие женщины называют универсальными. На самом деле, такая вещь является безликой.

Я хочу показать, как такие шубы сидят на фигуре, и спросить вас:

  • где в данном случае элегантность?
  • о каком статусе говорит плохо сидящая, скрывающая любые достоинства женской фигуры вещь?
  • не хочется ли вам, после просмотра столь печальных фасонов, срочно выйти на демонстрацию о защите животных?

Шорты и мини-юбки + высокие сапоги

Горячая тема! Каждый раз, когда мы с вами затрагивали тему сексуальности в образе или look’ов, которые притягивают мужское внимание, комплект мини + ботфорты был тут как тут.

В комментариях к статье об одежде и возрасте я нашла такой тезис:

“Шорты или мини с сапогами ботфортами максимум – до 30.”

Дорогие мои! Давайте раз и навсегда разберемся с этим образом и постараемся закрыть эту тему.

Начнем с того, что этот комплект – прямая цитата кинообраза из фильма “Pretty Woman” с Джулией Робертс в главной роли. И, если вы помните, в этой киноленте Джулия играла проститутку, в которую влюбился богатый клиент, и стал ее спутником жизни. Именно мини и высокие сапоги были выбраны в качестве костюма для Джулии, когда она познакомилась с главным героем своей истории, “работая” на улице.

До 30 или после 30 – этот комплект будет наводить окружающих на одни и те же мысли. Да, именно об этом:

Мое мнение как стилиста: Как ни крути, но обтягивающие шорты или мини-юбка в паре с сапогами-ботфортами будут формировать узнаваемый образ работниц секс-индустрии. И не важно, сколько вам лет и насколько красивы ваши ноги.

Но это вовсе не значит, что эти предметы гардероба стоит отнести к разделу “Полный запрет”. Можно построить очень стильные, элегантные и красивые образы с этими вещами. А выглядеть они будут так:

Видите разницу? Шорты не обтягивают, сапоги не блестят лаковой кожей и не имеют дополнительного декора, общая цветовая гамма комплекта довольно сдержанная и главное – ни сантиметра голых ног!

После столь наглядной демонстрации, хочу перейти к вопросу уместности, который был отмечен очень многими сообщницами.

Уместность

Я очень рада, что многие из нас четко видят разницу между уместной и неуместной к случаю одеждой! В комментариях я увидела множество достойных высказываний на эту тему.

Сразу вспомнилось наше обсуждение юбки-пачки. Многие из нас придерживались мнения, что подобная юбка может быть уместной исключительно в гардеробе юной девушки. Тогда, я привела вам пример, что юбки-пачки могут различаться по фактуре, цвету, длине и форме. Наглядный пример мы можем найти в искусстве. Посмотрите, какая разница в костюмах главных героинь Одетты (из балета”Лебединое озеро”) и Жизель (из балета “Жизель”):

Разные образы, как и разные персоны, требуют совершенно разных выразительных средств, даже в рамках одного и того же предмета гардероба. А это значит, что есть способы вписать эту вещь в любой гардероб, при условии ее уместности в той или иной ситуации.

Свой стиль

А закончить сегодняшнюю беседу я хочу двумя цитатами из ваших комментариев:

OLG

“У меня есть теория, что к определенному возрасту надо оказаться в своем стиле.”

elviron

“Я думаю, никто не скажет, что это не уместно:

Да, именно эти два высказывания, одно из которых подкреплено прекрасными примерами, определяют суть нашего с вами исследования – хорошо то, что гармонично и соответствует вашему внутреннему миру.

Но это вовсе не значит, что нам с вами ни с чем не нужно разбираться и достаточно всего лишь слушать внутренний голос в рамках примерочной на шопинге)). Безусловно, мы продолжим разбираться с темой “Одежда по возрасту”, и в следующей нашей беседе рассмотрим предметы гардероба и сочетания, которые никогда не бывают уместны и могут сильно навредить нашему имиджу или даже репутации.

Спасибо всем, кто высказался на эту важную тему! Я продолжу цитировать ваше мнение и в следующих публикациях этого раздела.

Обратите внимание!

“…не хочется ли вам, после просмотра столь печальных фасонов, срочно выйти на демонстрацию о защите животных?”
– Хочется! Зверушки погибли напрасно!

а если шуба красивая, значит погибли не напрасно? так получается?

О, замечательно 🙂

По вышеразобранному сразу хочется задать пару доп. вопросов:

– с шубами: я в шубах не сильна, ношу только короткий полушубок из искусственного меха. Антипримеры, в принципе, понятны, но не могли бы Вы заодно привести и пару примеров “правильных” шуб?
– с ботфортами: ну не всегда хочется одевать черные ботфорты на глухо-черные колготки… Эксперименты с цветными плотными колготками (красными, синими) в этом случае тоже недопустимы? А если допустимы – то опять же, до какого возраста?
– и раз уж заговорили о ботфортах, спрошу под шумок совета. Если, допустим, взять зимние высокие сапоги, на каблуках и на меху – с чем их вообще можно одевать? С прямыми штанами не оденешь – за счет меха голенища сапог слишком объемные, и штаны “не лежат”. С юбкой до колена +/- – получается вариант, обсуждаемый в треде про свитер: “свадьба пела и плясала”. С короткой юбкой вроде бы как моветон, особенно зимой. Неужели остаются только леггинсы с длинными свитерами / туниками? =\

Очень интересно! Согласна полностью по поводу шорт и ботфорт – какой же гармоничный и уместный образ получается, если правильно носить эти вещи. все бы девушки так делали, а то чаще как раз встречаются образы, как будто девушка вышла “на работу” – шорты похожи на трусы + высокие сапоги.

Ох, а сколько таких “работниц” на дискотеках… Девушки одеваются так, а потом удивляются, что к ним пристают с предложениями работы. “Я же приличная девушка, разве не видно?”

Ой не говорите. Неужели не хочется быть приличной и одеваться красиво?

Мне очень понравились фото 6-8 🙂 Женщины одевают то, что им нравится и радуются жизни. Почему-то в моем городе женщины за 40 напяливают на себя бесформенные балахоны непонятного цвета и думают, что это солидно и красиво.
Еще хуже – как только женщина выходит замуж (неважно, в 18, 25 или 30 лет), она сразу пытается одеватся, как женщины за 40, ибо “замужняя женщина должна выглядеть солидно”.
Конечно, есть исключения, но их мало и им постоянно приходится слышать злобное шипение за спиной.
Надеюсь, что через N-цать лет я тоже смогу спокойно одевать то, что мне нравится, и при этом выглядеть адекватно.

Отдельное спасибо за сочетание шорты+ботфорты 🙂 Теперь смогу дать подругам, которые любят это сочетание, адекватный совет по улучшению образа.

Про шубы: мне бы отдельно хотелось еще сказать про шубы, делающие из женщины огромного “медведя”, вроде таких http://bez-kompleksov.com.ua/wp-content/uploads/2011/07/shubka2.jpg
А если такую шубу еще и оденет пышная женщина…

тут вопрос еще в том, нужно ли это подругам 😉

Если женщина, к примеру, целенаправленно стремится “зацепить” как можно больше мужских взглядов – это сочетание вполне рекомендуется. Я и сама иной раз обращаю внимание на таких девушек, особенно если при этом и девочка красивая, и ножки стройные, и шорты+ботфорты не совсем уж простигосподи…

Как раз вчера думала на эту тему. По работе побывала на одном мероприятии, где было много элегантных французских дам. И вот одна из них привлекала внимание: в ней сочеталось очень пожилое, так скажем, лицо с обилием морщин, черное кружевное платье с завышенной талией А-силуэта и подолом выше колен (эдакий беби-долл) и шпильки. Я смотрела на нее и никак не могла понять, вот это все- красивое сочетание или неуместное именно из-за возраста дамы.

София! Спасибо за цитирование! Очень очень хочется про шубы, потому как только недавно перемёрла все все не в самом дешевом магазине и нам с мужем вообще ничего не понравилось

Про шорты и ботфоры я сразу оговорилась- максимум до 30, а лучше вообще не носить. Разумеется я имела в виду классически, так сказать вариант, а тот что сдесь представлен очень понравился, конечно совсем иначе смотрится, я такой и сама одену (с темными колготками который).

Конечно практически любую вещь можно носить в практически любом возрасте, зависит от внешности, состава комплекта, особенностей самой вещи. Просто не у всех имеется тонкий вкус и адекватная самооценка, поэтому проще сказать- то и то лучше не носить, во избежание так сказать.

Статья очень инетресная, с нетерпением жду продолжения.

Последнее редактирование: mineralka от 16.11.2012 – 19:17.

Я считаю, что надевать можно все и в любом возрасте, с одной лишь оговоркой – при наличии вкуса!

Ботфорты до 30???!!! На чем основан этот рубеж? В Европе 40 – это новые 30, а 30, практически подросток еще… Мне 30, и мое фото в этой статье в качестве положительного примера. Я ношу и короткие юбки и шорты и мини-платья, и шубы с ботфортами, все это можно обыграть красиво и к месту.

Кстати, спасибо автору, очень приятно видеть cвое фото в разделе “как надо” 🙂

Следи за FD

[ comments ]