Бронхит курильщика: диагностика и лечение

19
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Бронхит курильщика: диагностика и лечение


Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Бронхит курильщика: диагностика и лечение

Бронхит курильщика — это достаточно распространенная проблема среди населения. Данное заболевание подразумевает под собой развитие хронического воспалительного процесса в бронхах на фоне систематического негативного воздействия табачного дыма на дыхательные пути. Особенность такой патологии заключается в том, что она имеет постепенно прогрессирующее течение и сопровождается нарастанием обструктивных изменений. При отсутствии необходимой медицинской помощи существует высокая вероятность возникновения хронической дыхательной недостаточности, способствующей значительному снижению качества жизни больного человека и приводящей к его профессиональной непригодности. К другим возможным осложнениям относятся эмфизема легких, легочные ателектазы, пневмосклероз и так далее.

В настоящее время количество курящих людей неуклонно растет. На сегодняшний момент никотиновая зависимость занимает лидирующие позиции среди всех вредных привычек. По последним данным, среди жителей России более пятидесяти шести процентов мужчин и двадцати двух процентов женщин имеют это пагубное пристрастие. Примечательно то, что бронхит курильщика имеет медленно прогрессирующее течение и чаще всего развивается спустя несколько лет после начала курения. В среднем его выраженные клинические проявления возникают у людей, имеющих более чем пятнадцатилетний стаж этой вредной привычки. Различные осложнения формируются примерно через двадцать — двадцать пять лет. Однако иногда специфические начальные изменения в бронхах появляются спустя уже несколько месяцев после первой выкуренной сигареты. О точных сроках не может судить ни один человек. Если рассматривать статистику, то чаще всего от данной болезни страдают представители мужского пола.

Как мы уже сказали, в основе развития этого патологического процесса лежит систематическое раздражающее воздействие на бронхи никотина и других компонентов табачного дыма. Был проведен ряд исследований, указывающих на то, что в группе риска по формированию бронхита курильщика находятся не только не люди, которые сами курят, но и их окружение.

При горении сигареты выделяется достаточно большое количество различных веществ. Газообразные соединения, например, аммиак или полициклические ароматические углеводороды, способствуют раздражению бронхиальной стенки и постепенному нарастанию в ней воспалительных изменений. Помимо газообразных соединений, при курении выделяются и твердофазные вещества, осаждающиеся в просвете бронхов. Отдельно стоит сказать о том, что свою роль в развитии этой болезни играет еще и температура табачного дыма, которая может доходить до сорока и более градусов. Она способствует возникновению легкого ожога слизистой оболочки различных отделов дыхательной системы.

На фоне хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке бронхов запускается ряд морфологических изменений. Реснички мерцательного эпителия подвергаются деструкции и утрачивают свою двигательную активность, трахеобронхиальные железы гиперплазируются, что ведет к активной выработке вязкого слизистого компонента. Данный компонент с трудом выводится из бронхов и постепенно начинает застаиваться там. Происходящие изменения ведут к нарушению проходимости воздуха по дыхательным путям и постепенному нарастанию обструкции. Зачастую на фоне хронического бронхита присоединяется вторичная бактериальная флора, способствующая еще большему прогрессированию воспалительного процесса.

Существует некоторое количество факторов, которые повышают вероятность развития данного заболевания. Прежде всего — это имеющиеся патологии со стороны дыхательной системы. Бронхит курильщика нередко формируется на фоне пониженного уровня иммунной защиты, частых респираторных инфекций, а также при дополнительном наличии производственной вредности.

Симптомы, характерные для бронхита курильщика

Бронхит курильщика: диагностика и лечение

Симптомы при таком патологическом процессе могут значительно различаться. Их выраженность напрямую зависит от длительности и интенсивности воспаления, локализующегося в бронхах. На первых порах больной человек указывает на приступы кашля в утреннее время суток, при которых выделяется густая слизистая мокрота. С течением времени присоединяются жалобы на одышку, появляющуюся при какой-либо физической активности. Респираторные инфекции у таких пациентов протекают гораздо тяжелее и длительнее.

Постепенно все сопутствующие симптомы становятся гораздо более выраженными. Кашель присутствует не только по утрам, но и на протяжении всего дня. Особенно интенсивные приступы возникают в холодное время года. Одышка появляется теперь даже при небольших физических нагрузках. Как правило, в период обострения присоединяется общий интоксикационный синдром, проявляющийся выраженным недомоганием и повышением температуры тела.

По мере нарастания обструктивных нарушений клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на дыхательную недостаточность. Одышка все больше прогрессирует и вынуждает человека кардинально изменить свой образ жизни.

Диагностика и лечение болезни

Бронхит курильщика: диагностика и лечение

Прежде всего, данная болезнь может быть заподозрена на основании сведений о продолжительном стаже курения. В обязательном порядке проводится полное физикальное обследование в совокупности с общеклиническими анализами. Из инструментальных методов показаны рентгенография и бронхоскопия. Также следует оценить функцию внешнего дыхания и направить мокроту на исследование.

Бронхит курильщика в первую очередь подразумевает под собой полный отказ от курения. Медикаментозная терапия складывается из муколитиков, бронходилататоров и витаминотерапии. Хороший эффект оказывают щелочные ингаляции и различные физиотерапевтические процедуры. При необходимости подключаются антибактериальные средства.

Профилактика развития бронхита курильщика

Единственным методом профилактики является полное исключение табакокурения из своей жизни.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)