Великий пост очень полезен для здоровья: доказательства ученых

15

Многочисленные исследования диетологов показали, что соблюдать Великий пост и без религиозного аспекта может быть крайне полезно для здоровья. И вот почему.


Так, долгие период голодать и Великий пост считались бесполезными и крайними опасными для организма. Однако, новые исследования в биологии и природе человека показали, что ограничение в еде и развлечениях может принести большую пользу человеку.

451

Если не считать случаев, когда Великий пост запрещен из-за тяжелых генетических заболеваний, то можно смело утверждать, что все наши заболевания связаны с неправильным образом жизни. 

По данным ученых, наше самочувствие на 30 процентов зависит от генетической составляющей, а на 70 процентов от образа жизни. Хорошая новость в том, что эти 70 процентов можно исправить.

великий пост

Кроме того, ученым удалось доказать, что одним из залогов здоровья является скромность. Многолетние наблюдения показали, что долгожителями являются люди, которые мало едят, нервничают и много работают. И Великий пост может в этом очень благоприятно поспособствовать.

великий пост

Так, ученые из Института физиологии имени Богомольца НАН Украины вывели четыре основных принципа, которых нужно придерживаться, если вы хотите жить долго и здорово:

  • Не наедаться. Урезание калорий на 30 процентов поможет продлить жизнь на 20 лет.
  • Есть больше овощей и фруктов.
  • Физические нагрузки.
  • Температурные перепады. Контрастный душ тут как раз в помощь.

Так, можно смело утверждать, что голодание и соблюдение Великого поста полезно для здоровья, И, самое главное, здесь нет никакой религиозной составляющей, если для Вас это является важным аспектом.

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Let’s block ads! (Why?)