Тренчкот, дафлкот и кейп: разбираемся, что есть что и с чем носить

25

Сегодня в 00:00

Тренчкот

Вечная классика — двубортные плащи из плотного хлопка. Изначально появились в гардеробе солдат, поэтому основные атрибуты тренча — погоны, крупные пуговицы, широкий ремень и плотный непродуваемый и непромокаемый материал. Кстати, свое название тренчкот получил именно от двух английских слов «trench» («окоп») и «coat» («пальто»). Самые знаменитые и популярные тренчи создает английский бренд BURBERRY, именно основатель компании Томас Берберри запатентовал новый вид водоотталкивающей ткани, из которой позднее начал шить плащи для армии Великобритании.

Тренчкот Burberry, цена по запросу
Тренчкот Burberry, цена по запросу

Мы поговорили с известным российским дизайнером Машей Цигаль о самых последних трендах на весеннюю верхнюю одежду.

Привычные нам белые, молочные и бежевые плащи сменяют более яркие и дерзкие красные, тренчи цвета хаки или нежные пастельные оттенки. И это тоже не предел, можно встретить тренчи асимметричного кроя и тренчи с различными нашивками, вставками и прочими украшениями и фурнитурой.



Маша Цигаль
Дизайнер

Если вам надоела привычная плащевка и вы хотите чего-то более нового и дерзкого, то выбирайте плащ из простой или лакированной кожи, а также в моде будут плащи из замши. Кстати, кожаные тренчи российской модницы Мирославы Думы произвели фурор на Неделе моды.

Мирослава Дума
Мирослава Дума

Для более экстравагантных и смелых Модные дома предлагают плащи со звериным принтом:  «леопард», «зебра» или «змея». Выбирайте по своему вкусу и типу фигуры. Здесь важно помнить, что горизонтальные полоски значительно «расширяют» фигуру, а вот вертикальные, наоборот, делают силуэт визуально стройнее.

Кейп

В отличие от тренча, кейпы пришли в наш гардероб прямиком из гардероба монарших особ. Именно императоры и императрицы, цари и царицы носили пальто-накидки свободного кроя с прорезями для рук. Кстати, кейп может иметь лишь скроенную линию плеча, а дальше просто свободно ниспадать. Носить такие кейпы лучше с широкими ремнями и джинсами-клеш. Стиль 70-х сегодня в моде.

Кейп Asos, 1600 руб
Кейп Asos, 1600 руб
Плащи-тренчкоты давно стали классикой, а вот кейпы весьма необычны. Подойдут для стильных, уверенных в себе девушек. Цветов и оттенков кейпов очень много, выбрать подходящий под ваш стиль и ваши вкусовые пристрастия будет несложно. Помимо классических кейпов, в моде кейп без рукавов. С одной стороны, это кажется неудобным, а с другой — просто дополните образ длинными перчатками.



Маша Цигаль
Дизайнер

Дафлкот

Появлению дафлкота мы тоже обязаны армии Великобритании. Отличительная черта этого однобортного пальто — капюшон. Это единственный фасон пальто, который шьется с капюшоном с 1890 года! Узнать дафлкот можно по необычным пуговицам, напоминающим клыки моржа. Они продеваются через эластичные петли или шнурки. А все потому, что офицерам военно-морского флота не хотелось на холоде снимать перчатки, чтобы возиться с обычными прорезями для пуговиц! Основной материал, из которого шьют такие пальто, — шерсть, хотя специально для теплой весны дизайнеры разработали дафлкоты из тонкого жаккарда и непромокаемой плащевки.

Дафлкот VIVIENNE WESTWOOD, цена по запросу
Дафлкот VIVIENNE WESTWOOD, цена по запросу

Вот как комментирует тренд на дафлкоты дизайнер Маша Цигаль: 

«В моде, помимо классических бежевых оттенков, — красные пальто, белые, черные, темно-зеленые и темно-синие цвета. Дафлкот — модель универсальная, она подойдет девушкам любого роста, с разными типами фигуры». 

Фото: globallookpress.com, zara.com, massimodutti.com, tsum.ru, asos.com


АВТОР


Диана Гербер

[ comments ]