Леса Амазонки скоро полностью исчезнут

9

Ученые проанализировали текущую климатическую ситуацию и смоделировали три возможных климатических сценария, которые рассказывают о том, какая судьба ждет Амазонию.


Исследование было проведено совместно университета Джеймса Кука и Всемирным фондом охраны природы, говорит, что самая большая угроза для уникальной экосистемы “изменения климата, вызванные человеком”. 

451

Ученые спрогнозировали три возможных сценария климатических изменений для того, чтобы знать, какая судьба ждет Амазонию.

По их подсчетам, если глобальная температура повысится на 4 или 5 градусов по Цельсию, пропадет более 2/3 разновидностей животных и растений во всех группах. Но даже если планету ожидает минимальное потепление на 2°С, это приведет к исчезновению 4 из 10 видов растений.

Всего в бассейне Амазонки находится около 80 тысяч разновидностей растений. Исследователи учли, что обитатели амазонской сельвы, вероятно, не будут ждать милости от человека, а предпочтут спасать себя сами и вынуждены будут мигрировать.

Без учета “рассеивания видов” минимальное потепление уничтожит не 20%, а 25% фауны. Ученые утверждают, что даже при выполнении условий Парижского соглашения о климате, исчезнут 6 из 10 видов растений

Let’s block ads! (Why?)